Омбудсмен Грузии требует изучить факты нарушений прав человека

Подписаться
Омбудсмен Грузии лично представил отчет депутатам, и указал, что необходимо расследовать факты правонарушений в ходе акций 6 мая и 15 июня.

ТБИЛИСИ, 10 декабря  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши требует незамедлительного расследования фактов нарушения прав человека, которые произошли в ходе акций протеста в первом полугодии 2009 года. Об этом говорится в отчете омбудсмен за первое полугодие 2009 года, который был рассмотрен на заседании парламентского комитета по защите прав  человека и гражданской интеграции в четверг.

Омбудсмен Грузии лично представил отчет депутатам, и указал, что необходимо расследовать факты правонарушений в ходе акций 6 мая и 15 июня.

Тугуши призвал главного прокурора незамедлительно расследовать эти факты, а так же другие случаи, которые произошли после начала акций протеста оппозиции 9 апреля 2009 года.

Он также сообщил, что в результате мониторинга выявилось несколько десятков случаев, когда участники акций протеста заявляли о том, что с ними расправились физически за участие в митингах.

"Эти акции проходили на очень напряженном фоне и нарушения были зафиксированы как против участников акций, так и со стороны участников", - отметил в то же время Тугуши.

В своем первом отчете, который касается  первой половины 2009 года, Народный защитник Грузии охарактеризовал ситуацию в сфере прав человека в Грузии как "тяжелую".

"Можно с точностью сказать, что ситуация в сфере защиты прав и свобод человека остается тяжелой и имели место нарушения экономических и социальных прав и свобод человека", - заявляет Георгий Тугуши.

Народный защитник Грузии считает, что ситуация в стране ухудшилась и с точки зрения защиты религиозной свободы. Тугуши указал, что по-прежнему остаются без изменений факты неприятия обществом религиозных меньшинств. Он подчеркнул, что правоохранительные органы осуществляют неадекватное реагирование по таким фактам.

Омбудсмен указал, что за отчетный период было зафиксирован 21 подобный факт, и привел в пример случаи физического и морального насилия над представителями религиозных групп иеговистов и протестантов.

Народный защитник подчеркнул, что "как правило представители правоохранительных органов не расследуют подобные факты, а если и расследуют, то наказание задержанных по причастности к преступления является неадекватным".

"Исходя из всего можно сказать, что по большей части правоохранительные органы приостанавливают дела, связанные с ограничениями религиозной свободы", - заявил он.

Народный защитник также отмечает, что в ситуации со свободой слова ничего не изменилось с 2008 года.

"В период с 9 апреля 2009 года было выявлено, что существует проблема в обеспечении безопасности журналистов, освещающих акции протеста - как со стороны участников акций протеста, так и со стороны правоохранительных органов", - говорится в отчете.

"Следует отметить, что в Грузии наблюдается ухудшение ситуации в сфере свободы слова", - также считает Тугуши.

Омбудмен обращает внимание на проблемы расследования фактов превышения силы, насилия и унизительного обращения с гражданами со стороны правоохранительных органов.

Крайне проблематичной Тугуши называет ситуацию в пенитенциарной системе, подчеркивая переполненность тюрем, что вызывает ухудшение условий содержания заключенных.

Отчет омбудсмена будет вынесен на обсуждение парламента на ближайшем пленарном заседании.

Тугуши приступил к исполнению обязанностей Народного защитника с 22 сентября, сменив на этом посту Созара Субари, который неоднократно выступал с резкими заявлениями и критикой ситуации в стране.

Лента новостей
0