Комиссия по УДО рекомендовала освободить 71 осужденного

Подписаться
УДО коснется заключенных, которые отбывают тюремный срок по статье 273 и первому пункту 260 статьи УК Грузии - незаконное изготовление, приобретение, хранение малого количества наркотиков...

ТБИЛИСИ, 11 декабря  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Комиссия по условно-досрочному освобождению рекомендовала освободить 71 осужденного из мест заключения. Такое решение было принято на внеочередном заседании комиссии в четверг поздно ночью, после рассмотрения 146 дел. Об этом сообщил журналистам член Комиссии по УДО, депутат Дмитрий Лорткипанидзе.

УДО коснется заключенных, которые отбывают тюремный срок по статье 273 и первому пункту 260 статьи УК Грузии - незаконное изготовление, приобретение, хранение малого количества наркотиков, его аналогов или прекурсоров или использование без назначения врача, которое предусматривает штраф, общественные работ от 120 до 180 часов или лишение свободы до одного года.

«Из 146 рассмотренных дел 71 дело осужденных передано суду для последующего рассмотрения. Предположительно в отношении всех 71-го осужденных будет положительный ответ, и они будут освобождены», -  заявил Лорткипанидзе, сообщив, что окончательный ответ поэтому вопросу  будет дан в течении недели.

По его словам, комиссия работала с учетом двух основных принципов - защита прав заключенных и безопасность общества.

По остальным делам комиссия признала, что на этом тапе осужденные не могут быть освобождены. Они будут иметь возможность через шесть месяцев снова обратиться к комиссии.

Следует отметить, что Народный защитник Георгий Тугуши не доволен работой Комиссии по УДО и заявляет, что эта система должна стать более эффективной.

«Аппарат Народного защитника всегда подчеркивал, что эта система не работает слаженно. Она должна быть задействована более эффективно и посредством нее как можно больше заключенных должны быть освобождены из учреждений по исполнению наказаний», - заявил омбудсмен Грузии.

Очередное заседание комиссии состоится в конце декабря.

Напомним, что парламент на пленарном заседании 20 ноября единогласно принял Закон «Об амнистии», который предусматривает сокращение срока наказания вдвое для лиц, находящихся в тюремном заключении за употребление наркотиков. Согласно закону, амнистия затронула заключенных, которые отбывают тюремный срок по статье 273 и первому пункту 260 статьи УК Грузии, а также тех лиц, в отношении которых велось правовое преследование, но приговор еще не вынесен. Закон распространился на лиц, которые совершили соответствующее действие до 15 октября 2009 года.

Лента новостей
0