МНЕС призывает РФ вывести военные силы с Переви

Подписаться
Руководитель МНЕС, посол Хансйорг Хабер отметил, что действия России нарушают вышеуказанное шестипунктное соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

ТБИЛИСИ, 11 декабря /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) призывает российские власти соблюдать обязательства, данные в рамках  соглашении о прекращении огня  и  перенести контрольно-пропускной  пункт из села Переви (Сачхерский район) за административную  границу. Об этом говорится в заявлении миссии, направленном в Новости-Грузия в пятницу.

Руководитель МНЕС, посол Хансйорг Хабер отметил, что действия России нарушают вышеуказанное шестипунктное соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.
 
"Год назад мы приветствовали вывод российских военных сил из контрольно-пропускного пункта в Переви после обсуждений с  ЕС. Тем самым Россия подтвердила своими действиями наше убеждение, что контрольно-пропускной пункт действительно  находился на контролируемой Тбилиси территории", - заявляет Хабер.
 
"К сожалению, вскоре после этого, российские войска  вернулись и до сих пор находятся на первоначальном месте. Это  является явным нарушением шестипунктного  соглашения. Я очень надеюсь, что российские власти смогут выполнить свои обязательства", - отмечает посол.
 
Как отмечено в заявлении, МНЕС сообщила российской стороне о согласовании с МВД Грузии условий последовательной  передачи территории, в случае вывода российских сил. 
     
12 декабря 2008 года российские военные в 12.00 покинули Переви, после чего село взяла под контроль грузинская полиция, однако, в районе 17.00 на блок-пост вернулись российские военные, при поддержке бронетраспортера, и они начали занимать позиции. В результате грузинские полицейские были вынуждены оставить село.

С утра 13 декабря прошлого года численность российских военных и военной техники на территории села Переви увеличилась. По информации МВД, к девяти часам на территории разместились несколько десятков десантников.

МВД Грузии тогда сообщал, что российские военные предупредили, что откроют огонь, после чего грузинские полицейские покинули территорию села.

За  происходящим наблюдали представители Евросоюза и ОБСЕ, также и послы Франции, Румынии и Литвы.

Лента новостей
0