МИД Грузии обвиняет ВС РФ в нарушении прав человека

Подписаться
"На сей раз, налицо похищение человека с целью получения выкупа, что само по себе является тяжелейшим уголовным преступлением", - сказано в документе.

ТБИЛИСИ, 14 декабря  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. МИД Грузии обвиняет российские вооруженные силы, размещенные в Абхазии, в нарушении прав человека. Об этом сказано в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, распространенном в понедельник. 

В заявлении сказано, что 12 декабря 2009 года с прилегающей к селу Чубурхиджи территории "оккупационными силами Российской Федерации был захвачен Ираклий Каландиа, которому было предъявлено обвинение в незаконном пересечении т.н. "границы" Абхазии".

По информации МИД Грузии, Каландиа "перевезли на базу дислокации оккупационных войск России в Гали и он был освобожден после уплаты т.н. "штрафа" в 5000 российских рублей".

"Подобные, носящие систематический характер, провокационные действия российских оккупационных сил представляют собой грубое нарушение прав человека, в частности, ограничение свободного передвижения и незаконное лишение свободы", - сказано в документе.

МИД Грузии заявляет, что грузинская сторона неоднократно указывала, что "оккупанты применяют самые грязные формы провокаций".

"На сей раз, налицо похищение человека с целью получения выкупа, что само по себе является тяжелейшим уголовным преступлением", - сказано в документе.

Министерство иностранных дел Грузии выражает решительный протест в связи с "подобными действиями оккупационных войск" и в очередной раз требует прекращения "разбойных действий" российских сил.

"Мы уверены, что международное сообщество даст адекватную оценку вышеуказанным действиям российских оккупационных войск", - заявляет МИД Грузии.

Лента новостей
0