МИД Грузии обращает внимание мира на проблему похищенных

Подписаться
"МИД Грузии желает призвать граждан РФ, которые не являются местными жителями, воздержатся от незаконного пересечения границы Грузии и нарушения грузинского законодательства", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 16 декабря /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/.  Министерство иностранных дел Грузии в среду еще раз призвало международное сообщество активизитровать усилия для осовбождения граждан Грузии, задержанных на оккупированных территориях.

Как говорится в заявлении МИД, "грузинская сторона уже освободила несколько жителей Цхинвальского региона, котрые были задержаны во время военных действий 2008 года или после них по таким фактам, как разбойные нападения, мародерство и незаконное хранение оружия".

"Грузинская сторона считает, что процессу восстановления доверия общества, расчлененного войной и оккупацией, и стабилизации ситуации будет способствовать освобождение всех задержанных. Вместе с тем важно, ячтобы не произошла политизация этого вопроса, и стороны действовали с уважением интересов  и чести задержанных и их семей", -= говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Также МИД Грузии отмечает и передачу российской стороне четырех граждан России, котрые не являются местными жителями Цхинвальского региона и были задержаны за нурушение государственной границы визового режима и  закона об оккупированных территориях.

"МИД Грузии  желает призвать граждан Российской Федерации, которые не являются местными жителями, воздержатся от незаконного пересечения границы Грузии и нарушения грузинского законодательства,  в противном случае, власти Грузии будут вынуждены принять адекватные меры", - говорится в заявлении.

Также грузинская сторона призывает "российские оккупационные силы воздержаться от неправомерных  и провокационных действий и прекратить преследование местного населения и взятие их в заложники".

"МИД хочет подчеркнуть, что грузинские правоохранители не задерживают жителей Цхинвальского региона, которые нарушают линию оккупации и более того, на встрече по превенции инцидентов и разработке механизмов по реагированию на них 14 августа было достигнуто соглашение, что аналогично будут действовать российские силы и представители марионеточного режима Цхинвали", - заявляет МИД Грузии, при этом отмечает, что несмотря на подтверждение со стороны участников встречи, в реальности этого не происходит.

Внешнеполитическое ведомство сообщает, что российские оккупационные силы и марионеточный режим Цхинвали до сегодняшнего дня держат 14 граждан Грузии в незаконном плену.

"Эти люди были задержаны в течении последнего года после российско-грузинской войны в 2008 году в основном представителями российских оккупационных сил и находятся в Цхинвали, при полном нарушении тем самым международного законодательства, и несмотря на попытки властей Грузии и представителей Миссии наблюдателей ЕС (освободить их)", - отмечает МИД Грузии.

Лента новостей
0