Дети не должны становиться жертвами политики – Хаммарберг

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг - Sputnik Грузия
Подписаться
«Мое возвращение в Грузию означает, что я не сдамся, пока похищенные дети не будут освобождены. Я для этого сделаю все. Такое не должно больше повториться», - заявил Хаммарберг.

ТБИЛИСИ, 17 декабря  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Дети не должны становиться жертвами политической напряженности, - заявил комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, комментируя по прибытии в Тбилиси в ночь на четверг ситуацию с грузинскими подростками, полтора месяца удерживаемых в Цхинвали.

Хаммарберг прибыл в Грузию в ночь на 17 декабря, чтобы попытаться освобождения остающихся в заключении в Цхинвали двух грузинских подростков. Это уже второй визит Хаммарберга за последний месяц.

«Мое возвращение в Грузию означает, что я не сдамся, пока похищенные дети не будут освобождены. Я для этого сделаю все. Такое не должно больше повториться», - заявил Хаммарберг.

Четверо грузинских подростков, жителей села Тирдзниси, были задержаны де-факто властями Южной Осетии 4 ноября.

При посредничестве Хаммарберга двое из них были освобождены 3 декабря.

Предполагалось, что Виктор Бучукури 1993 года рождения и Леван Хмиадашвили 1992 года рождения, которые были приговорены в Цхинвали к году тюремного заключения, будут освобождены утром 13 декабря. Но оба остаются в заключении.

Комиссар по правам человека СЕ сегодня же отправится в Цхинвали, где проведет очередные переговоры по освобождению подростков. У села Эргнети соберутся родственники, близкие, одноклассники задержанных детей, в ожидании их освобождения.

В Эргнети отравился и Лидер Демократической партии, председатель парламентской фракции «Сильная Грузия» Гия Тортладзе, который в очередной раз предложил заменить собой подростков в заключении.

По данным грузинских СМИ, в Цхинвали также остается в заключении еще один грузинский подросток Георгий Арчвадзе. Как сообщают грузинские телекомпании, 15-летний Георгий, семья которого была вынуждена покинуть свой дом в селе Белоти после августовской войны прошлого года, пропал 5 июля 2009 года. Как выяснилось позже, Арчвадзе был задержан де-факто властями и обвинен «в незаконном пересечении государственной границы Южной Осетии».

Лента новостей
0