Число заболевших вирусом A/H1N1 в Грузии приближается к тысяче

Подписаться
Число заболевших вирусом A/H1N1 в Грузии за сутки увеличилось на 93 человека. На улицах городов все чаще появляются люди в защитных масках.

ТБИЛИСИ, 18 декабря /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. Число заболевших вирусом A/H1N1 в Грузии за сутки увеличилось на 93 человека, и общее число составило 789, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в Национальном центре контроля заболеваний.

По оценками экспертов, с учетом динамики распространения заболевания, к началу будущей недели эта цифра составит около тысячи человек.

На 18 декабря от осложнений в результате вируса в Грузии скончалось пять человек, в том числе две беременные женщины.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили сообщил на этой неделе, что в больницах проходят лечение от различных тяжелых форм гриппа и осложнений до двух тысяч человек. Общее число заболевших респираторными заболеваниями и "обычным гриппом" приблизилось к 40 тысячам.

Национальный центр контроля заболеваний призывает граждан при первых проявлениях вируса  A/H1N немедленно обращаться к врачу. Минздрав постоянно объявляет, что в стране достаточно медикаментов, и нет поводов для паники.

В Грузии пока не объявлена эпидемия гриппа. Эпидемический порог будет превышен в случае, если будет болеть каждый 10-й человек в стране, или 1100 человек на каждые 100 тысяч.

На улицах городов все чаще появляются люди в защитных масках. Маски носит в обязательном порядке обслуживащий персонал в аэропортах и на таможнях, сотрудники административных учреждений, осуществляющих массовый прием граждан, в том числе Налоговой инспекции и Гражданского реестра. 

Официально новогодние каникулы в школах будут объявлены в конце будущей недели, однако уже сейчас многие родители отказываются отпускать детей в школы, рассчитывая предохранить детей от заболевания перед новогодними праздниками. Во многих школах и детсадах отменены традиционные новогодние утренники.

 

Лента новостей
0