Комиссия по УДО перед Новым годом рассмотрит более 130 дел

Подписаться
За последние три месяца по рекомендации комиссии по УДО были освобождены 129 осужденных. Заседание комиссии по УДО проходит в конце каждого месяца.

ТБИЛИСИ, 29 декабря  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Очередное заседание Комиссии по условно-досрочному освобождению Грузии состоится 29 декабря. На заседании будет рассмотрено более 130 дел, в том числе и осужденных, совершивших тяжкие преступления. Об этом заявила журналистам во вторник член комиссии, первый  заместитель председателя парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Екатерина Херхеулидзе.

«На заседании будут рассмотрены дела и тех осужденных, которые совершили тяжкие преступления, которые уже понесли более половины срока наказания и со стороны администрации характеризуются положительно», - заявила Херхеулидзе.

Секретарь фракции «Сильная Грузия»  Дмитрий Лорткипанидзе заявил, что приоритет, естественно отдается решению, принятому сотрудниками министерства по исполнению наказания, так как они в большинстве и представлены в комиссии - шесть человек.

«Но наше обязательство в этом случае - обеспечить качество прозрачности», - заявил депутат.

Парламент Грузии 18 декабря утвердил кандидатуры Екатерины Херхеулидзе и Дмитрия Лорткипанидзе в комиссию по условно-досрочному освобождению (УДО).

Дмитрий Лорткипанидзе уже занимал парламентскую квоту в комиссии, однако, представители оппозиционного меньшинства не пожелали изменить своего кандидата. Екатерина Херхеулидзе сменила в комиссии по УДО председателя парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Гиоргия Арсенишвили.

Поправки в Закон "О заключении", в соответствии с которыми парламент имеет в комиссию квоту в два человека, вступили в силу с 1 сентября. Всего в состав комиссии входят девять человек. Представители парламентского большинства и оппозиции, и неправительственных организаций будут работать по три месяца, и меняться по принципу ротации.

Заседание комиссии по УДО проходит в конце каждого месяца. Досрочное освобождение заключенных происходит на основании рассмотрения заявлений заключенных и рекомендаций, представленных руководством заведений по отбыванию наказаний.

Последнее внеочередное заседание комиссии по УДО состоялось 10 декабря, в результате которого были освобождены 71 осужденный.

Всего за последние три месяца по рекомендации комиссии по УДО были освобождены 129 осужденных.

Лента новостей
0