18-летняя девушка скончалась от вируса A/H1N1

Подписаться
По сообщению заместителя директора Национального центра контроля заболеваний и Общественного здоровья Шота Цанава , на сегодняшний день зафиксировано 1247 случаев заболеваний вирусом A/H1N1.

ТБИЛИСИ, 25 января /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. Восемнадцатилетняя девушка скончалась в Тбилиси в клинике имени Гудушаури от вируса A/H1N1. Как говорят врачи, причиной смерти стало осложнение, вызванное тем что у девушки был церебральный паралич. В момент смерти девушка, подключенная к аппарату искусственного дыхания, находилась в коме.

Всего от вируса A/H1N1 в Грузии скончалось 26 человек. Причиной смерти в основном становится позднее обращение за квалицифированной медицинской помощью и осложнения, вызванные хроническими болезнями.

По сообщению заместителя директора Национального центра контроля заболеваний и Общественного здоровья Шота Цанава , на сегодняшний день зафиксировано 1247 случаев заболеваний вирусом A/H1N1. Из них несколько человек в настоящее время проходят лечение в больницах.

"В данный момент мы видим, что количество заболеваний идет на спад", - заявляет Шота Цанва.

Вирус A/H1N1 или "свиной грипп" - это грипп, который ранее никогда не циркулировал среди людей. Этот вирус не связан с вирусами предыдущих поколений или текущей эпидемий сезонного гриппа среди людей.

Вирус распространяется от человека человеку. Он передается так же легко, как и обычный сезонный грипп и может передаваться другим людям при вдыхании инфицированных капелек, которые выделяются при кашле или чихании.

Для предотвращения распространения инфекции больные люди должны прикрывать рот и нос при кашле и чихании, оставаться дома во время болезни, регулярно мыть руки и держаться, по возможности, на большом расстоянии от здоровых людей.
У гриппа A(H1N1) гриппоподобные признаки, включая высокую температуру, кашель, головную боль, мышечные боли и боли в суставах, боль в горле и насморк, а также иногда рвоту и диарею.

Вирус гриппа A(H1N1) является новым вирусом - таким, к которому у большинства людей нет иммунитета или есть очень слабый иммунитет. Поэтому, этот вирус может вызвать больше инфекционных заболеваний, чем происходит во время эпидемий сезонного гриппа. ВОЗ тесно сотрудничает с производителями над ускорением разработки безопасной и эффективной вакцины, но до ее появления пройдет несколько месяцев.

У большинства людей болезнь протекает в легкой форме, и они выздоравливают в домашних условиях. В большинстве случаев оказывается достаточным поддерживающее лечение в домашних условиях - покой, обильное питье и обезболивающие средства. За медицинской помощью необходимо обращаться в случаях, когда возникает нехватка или затруднение дыхания или когда температура не снижается более 3 дней. Родителям заболевшего ребенка раннего возраста следует обращаться за медицинской помощью в тех случаях, когда у ребенка учащенное или затрудненное дыхание, неснижающаяся температура или судороги.

Самый высокий риск развития тяжелой или смертельной болезни угрожает трем группам: беременным женщинам, особенно во время третьего триместра беременности, детям в возрасте до двух лет и людям с хроническими болезнями легких, включая астму. Риск развития тяжелой болезни у детей могут повысить неврологические расстройства.

Лента новостей
0