МНЕС выступила с комментарием по делу Плиева

Подписаться
"МНЕС выражает серьёзные замечания касательно обстоятельств задержания югоосетинского жителя Геннадия Плиева 4 января 2010 года"? - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 26 января /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) выражает замечания относительно факта задержания грузинской стороной Геннадия Плиева, об этом говорится в заявлении МНЕС, направленном в Новости-Грузия во вторник.

"МНЕС выражает серьёзные замечания касательно обстоятельств задержания югоосетинского жителя Геннадия Плиева 4 января 2010 года", - сказано в заявлении.

В нем отмечено, что представители МНЕС дважды беседовали с Плиевым 5 и 8 января. Наблюдатели ЕС также провели встречи с представителями де-факто югоосетинских властей, с членами семьи Плиева и с его соседями.

Представители МНЕС также посетили место, где по утверждению де-факто югоосетинских властей, был похищен Плиев, и провели встречи с представителями соответствующих ведомств Грузии.

"Внимательно изучив всю доступную информацию, МНЕС выражает серьёзные сомнения относительно задержания господина Плиева и наличия у него оружия во время ареста", - заявляют в МНЕС.

В заявлении выражена надежда, что  "все стороны тщательно обдумают этот случай".

"В конечном счёте, при наличии доброй воли, задержанные лица с обеих сторон должны быть в состоянии вернуться домой. МНЕС вновь зафиксировала, что к людям, пересекающим административную границу, должны применяться административные, но не правовые меры", - говорится в заявлении.

Как сообщает сайт МВД Грузии, сотрудники окружного управления полиции региона Шида Картли 4 января 2010 года в селе Никози Горийского района задержали члена незаконного бандформирования, 34-летнего Геннадия Плиева. В момент задержания при нем находились огнестрельное оружие и гранаты.

Лента новостей
0