Багапш получит новые инструкции из Кремля - госминистр Грузии

Самолет - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее российские СМИ сообщили, что Россия и Абхазия установят прямое авиасообщение. На правительственном уровне должно быть подписано соответствующее соглашение.

ТБИЛИСИ, 12 февраля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Сергей Багапш едет в Москву для получения новых инструкций из Кремля. Об этом заявил в пятницу в Тбилиси журналистам госминистр Грузии по вопросам  реинтеграции Темур  Якобашвили, комментируя намеченный на днях в РФ визит де факто президента самопровозглашенной республики Абхазия, цель которого - обсуждение открытия прямого авиасообщения между Москвой и Сухуми.

"Багапш едет в Москву по двум причинам -  получить деньги и инструкции. Реально решения принимает Владимир Путин, и что, когда и как будет восстановлено, это заранее решено в Кремле", - сказал Якобашвили.

В свою очередь руководитель Единой транспортной администрации министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Георгий Бокучава заявил, что указанный вопрос не обсуждался с официальным Тбилиси.

"Любая авиакомпания, которая решится совершать полеты в Абхазию, должна получить разрешение от властей Грузии. Сертифицирование Сухумского аэропорта из-за известных событий мы не проводили с 1993 года, и мы не знакомы с обеспечением безопасности и других условий в этом аэропорту",- отметил Бокучава.

Ранее российские СМИ сообщили, что Россия и Абхазия установят прямое авиасообщение. На правительственном уровне должно быть подписано соответствующее соглашение, проект которого своим распоряжением одобрил премьер-министр Владимир Путин.

Минтрансу России поручено "провести переговоры с абхазской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера", говорится в распоряжении Путина, текст которого
опубликован на сайте правительства РФ.

Регулярные полеты гражданской авиации планируется осуществлять в аэропорт Бабушеры, расположенный в  18 километрах от Сухуми. Аэропорт был построен в 60-х годах XX века и до закрытия после конфликта 1992-1993 гг, мог принимать до пяти тысяч пассажиров в сутки. Аэропорт располагает взлетно-посадочной полосой протяженностью 3,6 км, что по утверждению абхазской стороны, позволяет аэропорту принимать практически все типы гражданских самолетов.

По словам гендиректора "Абхазских авиалиний" Вячеслава Эшба, до последнего времени сухумский аэропорт использовался для полетов в пределах Абхазии, а также российскими миротворческими силами, расположенными в Абхазии, и представителями миссии ООН по наблюдению в Грузии.

Лента новостей
0