Грузия будет в Европе без России - Саакашвили

Подписаться
"У нас более лучшие перспективы, чем это могут представить некоторые", заявил Саакашвили, имея в виду тех грузинских политиков, которые в последнее время совершают поездки в РФ.

ТБИЛИСИ, 9 марта /Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили/ Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен в правильности курса Грузии, взятого на Европу, и заявляет, что ничто не сможет помешать процессу евроинтеграции страны. Об этом он заявил на открытии грузино-турецкой школы в городе Батуми (Аджария) во вторник 9 марта.

"У нас более лучшие перспективы, чем это могут представить некоторые", заявил Саакашвили, имея в виду тех грузинских политиков, которые в последнее время совершают поездки в РФ.

Саакашвили напомнил об истории Грузии, о периоде с 1918 по 1921 годов, когда руководитель тогдашнего правительства Грузии Ноэ Жордания обращался к России вместе идти к Европе. Однако, по словам Саакашвили, Филипп Махарадзе и Серго Орджоникидзе отказались от Европы, и они же ввели Красную армию в Грузию. 

"Я не сравниваю Жордания с теми людьми, которые не любили Грузию. Но тогда было единое понятие, что Грузия не может без России. Обе стороны не могли представить Грузию без России. Но мы и правительство Грузии сделали свой выбор. Мы будем свободны, и мы будем в Европе, в том числе и без России", - сказал Саакашвили.

"Мы должны быть лучшими и никогда не будем придатком для других, в том числе для той империи, в которую нас тянут", сказал он.

Саакашвили вспомнил слова одного из российских политиков, который как-то сказал, что в самой Грузии грузин живет всего три миллиона, а в России - полтора, и что Грузия должна смириться с ее судьбой. "Я не согласен с этими словами. К концу второго срока моего президентства в многоэтнической Грузии будет проживать пять миллионов человек", - сказал Саакашвили.

По его словам, в 2009 году в Грузию на 164 тыс человек вернулось из-за рубежа больше, чем количество тех, кто покинул ее. "И в 2009 году показатели рождаемости превысили показатели смертности", добавил президент.

"Россия не может найти опору, в том числе и среди выходцев из Грузии, которые живут в России, кроме некоторых деградировавших людей. Наши соотечественники хорошо понимают разницу между политической системой в РФ, и Грузией", - сказал Саакашвили.

Президент заявил, что "никто не сможет возвратить Грузию в темное прошлое".

"Мы формируем новый менталитет в наших образовательных учреждениях. Мы растим свободных людей в свободной стране. И никто не может их возвратить в прошлое, мы в этом уверены", добавил президент.

"Грузия никогда не станет второстепенной добавкой. Мы маленькое государство, но сегодня название Грузии более популярно, чем названия некоторых государств, которые гораздо больше. Грузия находится в центре внимания мировой политики из-за конфликтов на ее территории, но также есть много успехов в проведении реформ, в борьбе с коррупцией, в развитии государства. И Грузия продолжит свое развитие вместе со странами-друзьями и с новым поколением", - сказал Саакашвили.

По его словам, "у Грузии есть ивестные люди в сфере культуры, спорта, которые имеют мировые достижения, и теперь нам нужен прорыв в сфере образования и инновациях".

По словам президента, новая грузино-турецкая школа, открывшаяся в Батуми, будет служить повышению качества образования в стране. "Это один из примеров попыток Грузии усовершенствовать систему образования", сказал Саакашвили.

Он отметил, что с 2011 года все аттестаты об окончании грузинских школ будут приниматься всеми европейскими вузами, и образовательная система страны будет интегрирована в Европу.

Лента новостей
0