"Молодые юристы" окажут помощь людям, пострадавшим от "спецрепортажа"

Подписаться
"Состояние здоровья нескольких человек, в том числе и маленькой девочки, резко ухудшилось. По неподтвержденной информации на фоне шока после сюжета телекомпании, скончалась женщина", - сообщает Ассоциация.

ТБИЛИСИ, 15 марта /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" окажет юридическую помощь всем гражданам, которые понесли ущерб после "специального репортажа", показанного в минувшую субботу в эфире  грузинской телекомпании "Имеди".

Как говорится в заявлении, распространенном Ассоциацией в понедельник, из-за телесюжета, показанного в эфире "Имеди", в Тбилиси участились случаи вызова "Скорой помощи".

"Состояние здоровья нескольких человек, в том числе и маленькой девочки, резко ухудшилось. По неподтвержденной информации на фоне шока после сюжета телекомпании, скончалась женщина", - сообщает Ассоциация.

НПО, согласно 992-й статье Гражданского кодекса Грузии, которая гласит, что лицо которое нанесет своими противозаконными, умышленными и непредупрежденными действиями ущерб другому лицу, должно возместить этот ущерб.

"Мы окажем юридическую помощь всем гражданам, тем или иным образом пострадавших в результате показа телесюжета, которые обратятся в Ассоциацию", сказано в сообщении.

Телекомпания "Имеди" в субботу вечером, предупредив, что показывает сценарий возможных событий, началу передачу, где говорилось, что утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию. Далее говорилось, что правительство и президент Михаил Саакашвили эвакуированы. Затем телекомпания сообщила о гибели Саакашвили и создании Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе, а также о бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии.

Вымышленный репортаж вызвал настоящую панику среди жителей Грузии, большинство из которых пропустили заставку с предупреждением о том, что демонстрируемые события инсценированы. Действия телекомпании "Имеди" были осуждены руководством Грузии, Патриархом всея Грузии, ведущими оппозионными партиями, представителями общественности.

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии назначила в понедельник чрезвычайное заседание в связи с действиями телеканала "Имеди". Комиссия считает, что телекомпания нарушила правила вещания. На чрезвычайном заседании передаче "Имеди" будет дана оценка с правовой точки зрения, сообщает комиссия.

Лента новостей
0