В Поти боятся пыли - порт перевозит оксид аллюминия

Подписаться
Жители Поти опасаются, что пыль провозимого через порт оксида алюминия создает угрозу их здоровью.

ПОТИ, 19 марта - Новости-Грузия. Жители Поти опасаются, что  пыль провозимого через порт оксида алюминия создает угрозу их здоровью.

Лаша Заргинава, редактор газеты «Резюме», Поти

- Руководство порта утверждает, что оксид алюминия, также называемый глиноземом и завозимый в Поти для дальнейшей транспортировки в Армению, абсолютно безвреден, однако местное население эти заверения не убеждают.

«Когда в порту грузят или разгружают оксид алюминия, невозможно даже окна открыть, - сказала местная жительница Нино Джибладзе. - Мы не пускаем детей во двор».

«Пыль – повсюду. У нас больные легкие и дыхательные пути. Переселяться нам некуда, а продолжать жить тут – все равно, что подписать себе смертный приговор».

Недовольство в населении зреет уже давно. Еще в 2002 году оксид алюминия стал темой громкого судебного разбирательства в связи с гибелью докера-механизатора Потийского порта Арсена Заркуа. Судебные медики установили, что Заркуа умер от высокой концентрации оксида алюминия в легких.

Суд обязал порт выплатить семье погибшего компенсацию в размере его оклада за десять лет, а также выделить ежемесячное пособие его малолетним детям.

Этого случая хватило, чтобы укрепить потийцев во мнении, что пыль глинозема - угроза. Именно эту пыль они считают причиной участившихся в последние годы случаев легочных болезней, в том числе туберкулеза.

Обсуждая проблему с корреспондентом IWPR, некоторые жители отказывались назвать свои имена, опасаясь, что, открыто выразив свое недовольство, они могут лишиться работы в порту, служащей им основным источником средств к существованию.

Другие говорили, что вовсе не хотят, чтобы порт отказался от погрузок оксида алюминия, составляющих одну из его основных статей дохода.

«Мы не требуем вообще запретить провоз оксида алюминия. Мы просто просим, чтобы его не грузили открытым. Пусть его транспортируют в упакованном виде - так, как это делается в цивилизованных странах», - сказала жительница Поти Нана Тавадзе, которая всегда участвует в акциях протеста, периодически проводимых местным населением для привлечения внимания к проблеме.

По словам руководителя неправительственной организации «Общество борьбы с коррупцией и защиты прав человека» Джумбера Кемулария, разгрузка и погрузка оксида алюминия в порту осуществляется с нарушением предусмотренных для этих процессов норм безопасности.

«С прибывших судов оксид алюминия в открытом виде высыпается на территорию порта, а оттуда загружается в вагоны. Не обеспечивается безопасность работающего персонала», - сказал он.

А эксперт в области экологии академик Анзор Ткебучава отмечает, что обработка этого груза в Потийском порту создает угрозу не только жителям города.

«Загрязнение оксидом алюминия местных вод может привести к гибели обитающих там живых организмов», - сказал он.

В то время, как местные чиновники избегают комментировать этот вопрос, менеджмент порта называет необоснованной критику по поводу применяемого портом способа перегрузки глинозема.

«Глинозем - это абсолютно инертный груз, сырье, использующееся при производстве алюминия, и наносимый им человеческому организму вред гораздо меньше, чем от других грузов, которые традиционно обрабатываются в порту», - сказал Тамаз Капанадзе, представляющий компанию «B&P», которая осуществляет разгрузку и погрузку оксида алюминия.

В 2006 году в попытке успокоить волнения среди населения администрация порта пригласила для изучения ситуации сотрудников Научно-исследовательского института труда, медицины и экологии имени Н. Махвиладзе. В своем отчете по итогам исследования, специалисты говорили, что обнаруженного ими в воздухе оксида алюминия не так много, чтобы он мог угрожать здоровью местных жителей.

«С учетом концентрации вещества в воздухе и графика работ, при соблюдении регламента технологического процесса и норм безопасности при работе, оксид алюминия не должен создавать угрозу здоровью рабочих», - гласил отчет.

Однако активисты и местные жители этому заключению не доверяют.

«Приглашенные специалисты еще до проверки знали что писать. У женщин на лицах вместо пудры лежит пыль оксида алюминия, но, оказывается, в организм она почему-то не попадает, и, более того, она чуть ли не полезна для здоровья», - сказал Джумбер Кемулария.


Материал представлен к публикации Кавказской службой Института войны и мира.

Лента новостей
0