ТБИЛИСИ, 2 марта /Новости-Грузия, Анна Тутберидзе/. Спустя почти четыре года открылась государственная граница между Грузией и Россией в районе Дарьяльского ущелья. За последние годы напряженных отношений между Москвой и Тбилиси, а особенно после августовской войны 2008 года, задействование погранперехода Казбеги-Верхний Ларс стало едва ли не первым шагом, сделанным с обоюдного согласия сторон.
Решение было достигнуто путем переговоров за очень короткий срок. Договоренность об открытии границы между государствами, находящихся фактически в состоянии войны, была достигнута за два месяца – переговоры начались с конца октября 2009 года, а уже 23 декабря стороны объявили о решении открыть КПП с 1 марта 2010 года.
До последнего момента никто не верил, что граница все-таки откроется, учитывая накаленные отношения Грузии и России. Тем более, что параллельно с переговорами продолжались постоянные взамные обвинения между Тбилиси и Москвой. Саакашвили так и остается "персоной нон-грата" для Медведева и Путина, с правительством которого они отказываются вести переговоры, а Медведев и Путин для Тбилиси остаются "оккупантами грузинских территорий". Но, несмотря на крайне сложный фон, границу все же открыли…
В Тбилиси звучат разные мнения – кто-то это одобряет, а кто-то считает, что допущена серьезная ошибка, которая может стоить Грузии новой конфронтации.
Грузинское правительство заявляет, что согласилось на открытие границы из-за соседней Армении, которая после июля 2006 года, со дня закрытия Россией КПП Верхний Ларс, оказалась в тупике и отрезанной от прямого наземного сообщения со стратегическим партнером - Россией. Армения заинтересована в открытии погранперехода, через который шел основной поток грузов из России в Армению.
Eдинственный официальный сухопутный погранпункт, связывающий Россию с Грузией, был закрыт Москвой в 2006 году, в период очередного осложнения отношений. Тогда Москва заявила о необходимости "евроремонта" КПП "Верхний Ларс" на территории Северной Осетии. Чуть позже Россия прекратила воздушное, морское и почтовое сообщение с Грузией.
В начале мая 2009 года на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия, при помощи США, завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре 2009 года.
Пропускные пункты открылись на основе обмена нотами через швейцарскую сторону, которая после разрыва дипломатических отношений между Россией и Грузией представляет интересы Москвы в Тбилиси, и наоборот.
Представительство Евросоюза в Грузии считает, что открытие пункта является шагом к улучшению грузино-российских отношений. В Тбилиси же заявляют, что это "отдельный положительный прецедент", но никак не прорыв в отношениях с Россией.
"Невозможно говорить об улучшении отношений Грузии и России до тех пор, пока 20 процентов территорий Грузии оккупированы Россией, и сотни тысяч беженцев лишены возможности достойно и в условиях гарантий безопасности вернуться в родные дома", - заявляет МИД Грузии.
Премьер-министр Николоз Гилаури не видит никакой угрозы в открытии границы с Россией. Как заявил премьер, "Грузия будет приветствовать, если Россия, также как и в случае Верхнего Ларса, отменит принятые ранее решения, в том числе экономическую блокаду, визовый режим и другие недружественные шаги, предпринятые против Грузии".
Вместе с тем, Гилаури уверен, что открытие пропускного пункта особой экономической прибыли стране не принесет, но положительно отразится на экономическом положении местного населения.
«Лучше, если дорога откроется, сейчас Казбеги стал тупиком, регион опустел, люди уехали на заработки, кто в Тбилиси, кто за границу», - говорит Лео С, житель Степанцминда (Казбеги), который вместе женой, Лали, управляет маленькой гостиницей. В последние годы их бизнес не приносил прибыли, что сами владельцы гостиницы связывают с закрытием границы. Семья надеется, что с открытием перехода появится спрос как на гостиничный, так и ресторанный бизнес.
«Мы хотим мира, а если Россия захочет опять вторгнуться, причину все равно найдет, и открытие дороги тут не при чем», - считает Лео.
Но политологи уверены, что открытие КПП несет определенные угрозы для Грузии. Политолог Рамаз Сакварелидзе предупреждает, что "Россия может попытаться транспортировать военные грузы, что вызовет дестабилизацию в регионе". Поэтому, подчеркивает Сакварелидзе, что у Грузии должно быть право тщательно проверять грузы, входящие на ее территорию из России.
"Экономическая польза в регионе будет мизерной по сравнению с существующей опасностью. Я не являюсь категорическим противником открытия погранперехода, но, когда из-за чужих интересов закрываются глаза на государственные интересы, на политическом и экономическом языках это называется капитуляцией", - считает эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили.
По его словам, Грузия могла выставить в качестве условия открытия погранперехода возвращение грузинской продукции на российский рынок, но это не сделано. В соглашении учтены только интересы России и Армении, в результате чего грузы будут транспортироваться в одностороннем порядке, - заявил Хухашвили.
Среди противников открытия КПП - Христиан-демократическое движение, входящее в парламентскую оппозицию.
«Существует реальная угроза провокаций и дестабилизации в регионе, в частности, с этой целью Россия может использовать определенные группы людей, которые являются этническими осетинами, в 90-е годы проживающими в селениях Казбегского района, а сейчас - в Северной Осетии. Они являются гражданами, как России, так и Грузии», - заявил представитель Христиан-демократической партии Леван Вепхвадзе.
По его мнению, все возможные версии развития ситуации и меры предотвращения должны быть рассмотрены Советом Национальной Безопасности страны.
"В случае открытия КПП на границе Грузии и России эскалация конфликта будет неизбежной", заявил представитель ХДД, депутат Николоз (Ника) Лалиашвили в понедельник, на заседании бюро парламента. По его словам, "в РФ с помощью проживающих там осетин - выходцев из Грузии, ведется серьезная пропаганда о том, что Казбегский район является часть РСО Алания".
Лалиашвили также обвинил власти Грузии в обмане жителей Казбегского района, которым ранее было сообщено, что через КПП будут перевозится только транзитые грузы для Армении. Депутат утверждал, что сегодня идет речь о возобновлении как грузового, так и пассажирского сообщения через этот КПП.
В то же время другой оппозиционный депутат, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия оценил открытие КПП как "правильное и рациональное решение правительства Грузии". "Это решение усилит Казбегский регион и улучшит экономическое положение местных жителей", сказал он.
Представитель парламентского большинства, глава комитета по внешним отношениям Акакий Минашвили со своей стороны подчеркнул, что открытие КПП не создает какой-либо новой угрозы.
"Для провокаций и конфликтов не имеет значения, открыт КПП или нет", - добавил он.
Постфактум-дискуссии в парламенте на эту тему продолжаются. Спикер парламента Давид Бакрадзе объявил, что в ближайшие дни в высшем законодательном органе страны состоится специальное заседание комитета по внешним связям по вопросу КПП "Казбеги-Верхний Ларс".
"Чтобы исключить неточную интерпретацию, надо пригласить представителя министерства иностранных дел Грузии для дополнительной и точной информации", сказал Бакрадзе.
Открытие границы Грузии с Россией - "за" и "против"
16:46 22.03.2010 (обновлено: 16:48 15.05.2015)

© фото : РИА Новости Владимир Акоефф, STR
Подписаться
До последнего момента никто не верил, что граница все-таки откроется, учитывая накаленные отношения Грузии и России. Тем более, что параллельно с переговорами продолжались постоянные взамные обвинения между Тбилиси и Москвой.