В Грузии стартует фестиваль «От Пасхи до Вознесения»

Подписаться
Пятый, юбилейный фестиваль под названием «От Пасхи до Вознесения» пройдет в Грузии с 7 апреля по 13 мая, под патронажем Международного благотворительного фонда главы грузинской церкви Илии Второго.

ТБИЛИСИ, 7 апреля /Новости-Грузия/.  Пятый, юбилейный фестиваль под названием «От Пасхи до Вознесения» пройдет в Грузии с 7 апреля по 13 мая, под патронажем Международного благотворительного фонда главы грузинской церкви Илии Второго.

Цель фестиваля - популяризация творчества грузинских исполнителей и повышение интереса молодого поколения к классической и церковной музыке.

Фестиваль был основан в 2006 году Международным благотворительным фондом Католикоса-Патриарха совместно с фондом Акакия Рамишвили "Традиция и инновация", и с тех пор проводится ежегодно.

Программа юбилейного фестиваля представлена, в основном, классической музыкой. К участию в фестивале приглашены работающие за рубежом молодые грузинские исполнители.

Выступления деятелей культуры пройдут в Большом зале Тбилисской государственной консерватории им. Вано Сараджишвили, Государственном академическом театре им. Шота Руставели, Тбилисском концертном зале. Кроме того, два концерта пройдут в регионах Грузии - Сачхере (регион Имерети) и Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети). 

Заключительный концерт Фестиваля "От Пасхи до Вознесения" пройдет 13 мая в районе Ахалцихе. По традиции, посещение всех концертов в рамках фестиваля – бесплатно.

В этом году на фестивале впервые будет исполняться произведение "Аве Мария", свою версию которого написал Патриарх вся Грузии Илия Второй. "Аве Мария" прозвучит в исполнении певицы Иано-Тамар Алибегашвили.

По словам руководителя организационного комитета, Иракли Кадагишвили, фестиваль не просто стал традиционным мероприятием, но и обрел популярность и стал важным музыкальным событием в жизни страны.

"Фестиваль служит возвышению нашей духовности ", - заявил Кадагишвили во вторник на пресс-конференции.

Представитель оргкомитета, бывший министр экономики Лаша Жвания не исключил, что в будущем году фестиваль будет проходить не только в Грузии, но и в других странах.  По его мнению, он может иметь важное значение для популяризации грузинской культуры.

Генеральный спонсор фестиваля  - мэрия Тбилиси. Почетный спонсор фестиваля, уже четвертый год – электрораспределительная компания «ТЕЛАСИ», входящая в группу компаний ИНТЕР РАО ЕС.

"Теласи" всегда с большим удовольствием принимает активное участие в организации фестиваля. Музыка, как и истинная вера, умиротворяет и пробуждает в наших сердцах самые светлые чувства. Для нас большая честь оказывать поддержку и содействие столь актуальному и доброму проекту. Хочу поздравить фестиваль с юбилеем и пожелать ему долголетия" - заявил генеральный директор компании "Теласи" Юрий Пимонов.

Лента новостей
0