Православное движение Грузии предлагает переименовать площадь Европы

Подписаться
"Место, которое сегодня называют в Тбилиси «площадь Европы» - историческое… Мы должны почтить помять ста тысяч мучеников, которые принесли себя в жертву ради веры", - заявил Малхаз Гулашвили.

ТБИЛИСИ, 23 апреля /Новости-Грузия/.  Общественная организация «Народное православное движение Грузии» выступило с иницитивой переименования площади Европы в Тбилиси в «Площадь ста тысяч мучеников».

«Место, которое сегодня называют в Тбилиси «площадь Европы» - историческое… Мы должны почтить помять ста тысяч мучеников, которые принесли себя в жертву ради веры.  Наша инициатива - чисто христианская  просьба», - заявил корр. «Новости-Грузия» лидер движения Малхаз Гулашвили.

По его словам, соответствующие обращения уже сделаны на имя президента Грузии Михаила Саакашвили, председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе, мэра Тбилиси Гиги Угулава, Католикоса Патриарха Всея Грузии Илии Второго.

В ближайшие дни общественное движение начнет сбор подписей среди населения.

Согласно летописям, в 1226 году напавший на Грузию султан Хорезмский Джалал-Эд-Дин приказал положить на середину моста через Куру иконы Богородицы и Спасителя, пригнал горожан к мосту и приказал им пройтись по мосту, попирая святые иконы. Тем, кто отказывался, отсекали головы. Сто тысяч грузин пожертвовали тогда жизнью. По их трупам, как свидетельствуют летописи, можно было перейти с одного берега на другой. Сто тысяч отрубленных голов и обезглавленных тел унесли кровавые волны Куры.

«Площадь Европы» находится в исторической части Тбилиси, в так называемом районе Рике. Это название площадь носит с 2005 года.

 "Народное  православное  движение" было создано в Грузии представителями разных политических сил и общественности страны этой весной, с целью защиты православных ценностей и национальных  традиций Грузии.
Лидер движения, президент медиа-холдинга "Georgian Times" Малхаз Гулашвили подчеркивает, что организация является "неполитической" и планирует вести диалог со странами Кавказа, с Россией и с европейскими государствами.

Движение прошло официальную регистрацию 15-го марта 2010 года. По словам Гулашвили, движение уже объединяет 5000 человек. В частности, к движению присоединились лидер "Народной партии" Мамука Гиоргадзе, председатель "Совета старейшин  Грузии" Элизбар Джавелидзе, кинорежиссер, президент организации "Грузинский Фильм" Сосо Джачвлиани, лидер молодежного движения "Цин" (Вперед) Рати Майсурадзе, поэт Реваз Амашукели, писатель Тамаз Сивсивадзе, актеры Дмитрий Джайани, Зураб Капианидзе, Гурам Пирцхалава, а также политологи, журналисты и другие представители грузинского общества.

Лента новостей
0