В Восточной Грузии объявлена чрезвычайная ситуация

Подписаться
Уровень воды в водохранилище Череми, близ села Велисцихе, превысил норму, повреждены защитные укрепления. Из села Велисцихе эвакуированы 600 семей.

ТБИЛИСИ, 23 апреля /Новости-Грузия, Анна Тутберидзе/. В Гурджаанском районе Восточной Грузии объявлена чрезвычайная ситуация - обильные дожди, прошедшие минувшей ночью, вызвали угрозу затопления села Велисцихе, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в местной администрации.

Уровень воды в водохранилище Череми, близ села Велисцихе, превысил норму, повреждены защитные укрепления. Из села Велисцихе эвакуированы 600 семей. Эвакуация граждан, проживающих в зоне риска, началась накануне вечером и продолжалась всю ночь. 

На месте находятся министр охраны окружающей среды Гога Хачидзе,  губернатор региона Кахети Гиоргий Гвиниашвили, представители службы по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии.

Угроза затопления вызвала панику среди населения. По сообщению телекомпании "Имеди", в результате сердечного приступа ночью скончалась одна из жительниц села, еще один человек с сердечным приступом доставлен в Тбилиси, в Республиканскую больницу.

Руководство района заявляет, что на данный момент приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности населения. На данный момент обсуждается возможность отвода воды из водохранилища в обход села, чтобы избежать его затопления.

Водохранилище Череми занимает площадь в 10 гектаров, его глубина составляет  28 метров.

Лента новостей
0