В Цхинвали задержан бывший сотрудник администрации Южной Осетии

Подписаться
Временная администрация Южной Осетии, действующая в Тбилиси, выразила протест в связи с задержанием цхинвальскими структурами бывшего сотрудника администрации Теймураза Джерапова.

ТБИЛИСИ, 23 апреля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Временная администрация Южной Осетии, действующая в Тбилиси,  выразила протест в связи с задержанием цхинвальскими структурами бывшего сотрудника администрации Теймураза Джерапова. Об этом сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе администрации в пятницу.

По данным администрации, задержание произошло во время частной поездки Теймураза Джерапова для встречи с родственниками, проживающими в Джавском районе.

«Ранее подобные поездки и контакты не вызывали проблем - Цхинвальские власти никогда не задерживали Джерапова, который пользуется большим авторитетом среди жителей Джавы и Владикавказа», - отмечено в сообщении.

Временная администрация Южной Осетии утверждает, что действующие в Цхинвали власти в последнее время «усилили политику преследования инакомыслия» и расценивают задержание Джерапова как «еще один прецедент политического преследования со стороны режима Кокойты».

«С сожалением приходится констатировать, что в Цхинвальской тюрьме появился еще один  политический заключенный», - говорится в заявлении.

Администрация призывает мониторинговую Миссию Евросоюза (МНЕС) и другие европейские структуры содействовать освобождению Теймураза Джерапова и других граждан Грузии, задержанных Цхинвали.
 
Теймураз Джерапов, 64-летний житель Кутаиси, в 2006 году принимал участие в организации альтернативных выборов на территории Южной Осетии. С 2006 по 2008 год был министром экономического развития  в администрации Дмитрия Санакоева. Занимался развитием инфраструктуры региона: строительством дорог, жилья, коммунальных объектов. Ушел с занимаемого поста после августовской войны 2008 года и кадровых сокращений в учрежденной по решению правительства Грузии Временной администрации Южной Осетии.

Лента новостей
0