В Тбилиси открылась выставка "Одежда женщин Кавказа"

Подписаться
На вопрос, почему у нее возникла идея такого проекта, Асмат говорит, что считает Кавказ своей родиной и хочет, чтобы жители этого региона помнили о своей истории и сохраняли свою самобытность.

ТБИЛИСИ, 27 апреля /Новости-Грузия, Александр Имедашвили/ Этнографическая выставка "Одежда женщин Кавказа", подготовленная ученым-этнографом Асмат Сагеридзе, открылась вечером во вторник в галерее ТБС-банка в центре Тбилиси. На выставке представлено 30 ее работ - миниатюрные куклы, одетые в точные копии одежды, которую носили женщины на Кавказе в XIX веке.

"Я начала работать над осуществлением этой идеи еще десять лет назад, но в основном проделала всю работу за один год, изучила множество архивных документов, старалась воссоздать все детали одежды до мельчайших подробностей", - сказала Сагеридзе в интервью "Новости-Грузия".

На вопрос, почему у нее возникла идея такого проекта, Асмат говорит, что считает Кавказ своей родиной и хочет, чтобы жители этого региона помнили о своей истории и сохраняли свою самобытность.

"Это важная часть культуры, ведь надо сохранять индивидуальность. Одежда - это лицо этноса", - сказала Сагеридзе.

Асмат рассказала, что в последний год, когда она поставила перед собой цель завершить работу над проектом, она работала по 10-12 часов в день, ведь работе по изготовлению одежды предшествовало изучение сотен архивных записей, старинных рисунков и гравюр, а также старых фотографий.

"Чтобы осуществить такую идею, надо знать историю, культуру и традиции народов Кавказа", отметила она.

При изготовлении одежды Сагеридзе старалась не просто копировать ее внешний вид, но и использовать материалы, которые в действительности применялись для изготовления того или иного элемента национальных костюмов - шелк, шерсть, хлопок и другие. При этом она старалась подобрать не только материал, но и его цвет.

Работа над экспозицией, по словам Асмат, еще не завершена. Всего в ней должно быть 55 кукол, изображающих женщин со всех уголков Кавказа - только тогда она сможет назвать работу над осуществлением своей идеи реализованной.

Экспозиция будет работать до пятницы включительно, с 10:00 утра до 18:00 вечера.

 

Лента новостей
0