В Грузии в преддверии 65-летия Победы состоялся литературный конкурс

Подписаться
В конкурсе приняли участие 116 человек разных возрастов, профессий и национальностей, в том числе и те, для кого русский язык не является родным.

ТБИЛИСИ, 3 мая /Новости-Грузия/ В Государственном детском театре им. Нодара Думбадзе в Тбилиси в минувшую субботу, 1 мая, состоялось торжественное собрание, на котором были подведены итоги посвященного 65-летию Победы над фашизмом литературного конкурса, организованного Ассоциацией русскоязычных журналистов Грузии, Пушкинским обществом русскоязычных литераторов "Арион" при содействии Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна".

"Главное для нас - сохранить память, обеспечить преемственность поколений. Поэтому так важны представленные на конкурс произведения, ведь их будут читать наши дети и внуки. Вместе с лауреатами, мы поздравляем с наступающим праздником наших дорогих ветеранов, желаем им здоровья и долголетия", - сказал президент Союза "Отчизна" Валерий Сварчук.

Он отметил, что в преддверии юбилея Победы Союз проводит целую серию праздничных мероприятий, среди которых литературный конкурс "занимает особое место".

"Это очень важная для каждого из нас дата, война прошла через каждую семью, в ней погибло 350 тысяч граждан Грузии", - сказал, открывая вечер, президент Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии Михаил Айдинов.

В конкурсе приняли участие 116 человек разных возрастов, профессий и национальностей, в том числе и те, для кого русский язык не является родным - всех их объединила память о погибших в кровопролитнейшей из войн. Работы были представлены со всей Грузии - от Поти до Рустави, от Батуми до Гардабани, от Гори до высокогорного села Чаргали Хелвачаурского района Аджарии, некоторые из них были красиво оформлены в виде альбомов.

По словам Айдинова, "особо трогательно, что в конкурсе приняли участие ветеран войны из Гори, полковник в отставке 87-летний Ираклий Кандарели и больная церебральным параличом прикованная к постели девочка, приславшая на конкурс очень хорошую поэму".

В каждой номинации были определены по три лауреата и дипломанта. Церемонию награждения провели президент Союза "Отчизна" Валерий Сварчук, заместитель председателя Союза писателей Грузии Давид Шемокмедели, директор грузинского филиала Межгосударственной телекомпании "Мир" Бадри Начкебия и председатель творческого союза журналистов Грузии Гамлет Гегия, которые вручили лауреатам дипломы и ценные подарки.

В ходе вечера состоялась также презентация очередного номера литературного альманаха "На холмах Грузии", издающегося на русском языке.

Вечер завершился праздничным концертом.

Лента новостей
0