Общество Ираклия Второго отметит 65-летие Победы

Подписаться
"Мы считаем, что сегодня, когда во многих уголках Грузии рушат памятники, стелы и мемориальные доски, сооруженные во славу героев Отечественной войны, и стремятся обесценить их героизм, необходимо почтить память 400 000 грузинских солдат", - заявляет Общество.

ТБИЛИСИ, 3 мая /Новости-Грузия/ Общество Ираклия Второго при содействии Всемирного конгресса народов Грузии планирует провести ряд праздничных мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы над фашизмом.

"Мы считаем, что сегодня, когда во многих уголках Грузии рушат памятники, стелы и мемориальные доски, сооруженные во славу героев Отечественной войны, и стремятся обесценить их героизм, необходимо почтить память 400 000 грузинских солдат и миллионов детей других народов, погибших во Второй мировой войне, и выразить почтение ветеранам, к чему мы призываем всех, кто в силах сделать это", - сказано в сообщении, направленном Обществом агентству "Новости-Грузия".

В среду 5 мая в 13:00 в тбилисском пресс-центре РИА "Новости" состоится презентация третьего номера русско-грузинского поэтического альманаха – «Вечная слава героям!», в который вошли стихотворения известных грузинских и русских поэтов на тему Отечественной войны. На презентации будут присутствовать ветераны Отечественной войны, среди них – почетные члены Общества  Ираклия Второго.

В субботу 8 мая будет учрежден Горийский филиал Общества, после чего члены Общества возложат венки к подножию памятника Иосифу Сталину. Одновременно с этим в городе Гори пройдет акция раздачи георгиевских лент.

9 мая в 11:00 утра члены Общества Ираклия Второго возложат венки к могиле Неизвестного солдата в парке Ваке (бывший Парк Победы) в Тбилиси и раздадут ветеранам символ Отечественной войны – георгиевские ленты.

В тот же день, в 14:00 члены Общества Ираклия Второго соберутся в Тбилиси на Кукийском братском кладбище, где состоится панихида на помин души погибших в Отечественной войне православных воинов.

Общество Ираклия Второго - общественная организация, созданная в Грузии в январе 2009 года с целью содействия в восстановлении добрососедских отношений с Россией. В сферу деятельности общества входит также пропаганда российской культуры и искусства в Грузии и наоборот - пропаганда грузинской культуры и искусства в России, интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество, содействие в защите прав русскоязычного населения Грузии, развитие грузино-российского диалога на общественном и политическом уровне.

Лента новостей
0