Союз "Отчизна" впервые организовал поездку группы ветеранов в Кахетию

Подписаться
"Наша организация каждый год масштабно отмечает в Грузии День победы. Но поездка на автобусе по памятным местам, посещение мемориалов славы в Кахетии - это наша первая подобная акция", - отметил Сварчук.

ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия. По инициативе Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна", в четверг в Восточную Грузию направился автобус с 60 ветеранами Великой Отечественной войны и членами их семей, которые проедут по селам, где расположены Мемориалы славы, сообщил корр."Новости-Грузия" президент организации Валерий Сварчук.

"Наша организация каждый год масштабно отмечает в Грузии День победы. Но поездка на автобусе по памятным местам, посещение мемориалов славы в Кахетии - это наша первая подобная акция", - отметил Сварчук.

"Мы проедем через село Какабети в регионе Кахети, где расположен Мемориал славы и похоронены погибшие во время Второй мировой войны,  через райцентр Гурджаани, где находится памятник "Отец солдата", и завершится маршрут в селе Мирзаани, на родине грузинского художника Нико Пиросмани, где находится его дом-музей", - сообщил президент "Отчизны".

По словам Сварчука, "из села Мирзаани на фронт в годы войны ушли 900 человек, всего около 400 из них вернулись домой, остальные погибли или пропали без вести. До наших дней смогли дожить девять ветеранов Великой Отечественной из этого села, а сами сельчане своими силами создали в память павших дом-музей".

"Мы собираемся накрыть большой праздничный стол в селе Мирзаани, и пригласим к нему ветеранов из окрестных сел и соседних районов", - сообщил Сварчук.

"Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны с Днем победы. Хочу подчеркнуть, что мы никогда не делили по национальному или территориальному признаку наших ветеранов. Они наша гордость и благодаря им мы сегодня живем на этом свете. Огромный им поклон и спасибо", - сказал президент Союза.

Сварчук еще раз отметил, что празднованию Дня победы "Союз" уделяет особое значение. "Во всех городах Грузии, где находятся филиалы нашего общества, мы проводим акцию "Георгиевская ленточка", награждаем ветеранов памятными подарками, накрываем им праздничные столы, возлагаем венки к мемориалам павших", сообщил он.

Союз российских соотечественников "Отчизна" - общественная организация, которая была создана в 2004 году. На данный момент общая численность членов Союза «Отчизна» составляет около 40 тысяч человек, в него входит 27 организаций, представляющих практически все регионы Грузии. Союз «Отчизна» работает при поддержке Посольства Российской Федерации (ныне - секция интересов России при посольстве Швейцарии) в Грузии и сотрудничает с правительственными и неправительственными организациями Грузии, международными объединениями, союзами и обществами.

 

Лента новостей
0