Задержан бывший высокопоставленный чиновник Минобороны Грузии– газета

Подписаться
Департамент конституционной безопасности Грузии задержал бывшего заместителя министра обороны Гелу Бердзенишвили, - сообщила в четверг выходящая в Тбилиси газета «Резонаси».

ТБИЛИСИ, 7 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Департамент конституционной безопасности  Грузии задержал бывшего заместителя министра обороны Гелу Бердзенишвили, - сообщила выходящая в Тбилиси газета «Резонаси».

Бердзенишвили был замминистра обороны в 2006-2008 года, когда ведомство возглавлял Давид Кезерашвили.

«О причинах задержания Бердзенишвили распространяется нескольких версий», - пишет газета, в то же время отмечая, что сам факт задержания «косвенно подтвердили в прокуратуре» и прямо подтверждают «военные эксперты». 

По одной из версий, предлагаемой газетой, Бердзенишвили руководил проведением тендера, который был проведен с нарушениями, в результате чего государству нанесен ущерб. По другой версии, задержание связано с делом о коррупционных сделках на международном уровне в сфере торговли оружием, расследованием которых занимаются соответствующие органы США, в том числе Федеральное бюро расследований (FBI).

По существующей информации,  в США по комплексу дел, связанных с "международной коррупцией", проходят 22 чиновника, фамилии и должности которых не называются.

Что касается Бердзенишвили, по данным газеты, он был задержан 10 марта, прямо на совещании в Минздраве Грузии, без каких-либо объяснений.

Газета цитирует военного эксперта Георгия Тавдгиридзе, который говорит, что «как правило, прокуратура фактов задержания таких чиновников не разглашает, ожидая от них сотрудничества».

Газета высказывает предположение, что следствие интересуется деятельностью бывшего министра обороны Грузии  Давида Кезерашвили и планирует выйти на него через Бердзенишвили.

«Бердзенишвили не был рядовым сотрудником в министерстве. Он был заместителем министра по финансовым вопросам…обязан был знать все финансовые операции…и не мог принимать решения единолично», - заявил газете военный эксперт Георгий Мелитаури.

Агентству «Новости-Грузия» на данный момент не удалось получить комментарии официальных лиц в связи с публикацией в газете «Резонанси».  Также представители госведомств отказались комментировать предположение, что именно с этим делом связан визит в четверг в Тбилиси шефа FBI Роберта Мюллера (Robert  Mueller).

Лента новостей
0