Акция тбилисских студентов против насилия завершилась потасовкой

Подписаться
Первый инцидент в пятницу произошел у здания университета, где студенты развернули плакат с надписью "Нет ограничениям свободы! Нет насилию!". С ними вступили в стычку представители молодежного Народного православного движения, требуя прекратить акцию.

ТБИЛИСИ, 7 мая - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Группа студентов тбилисского Государственного Университета им.Ильи Чавчавадзе, защищающих принципы толерантности и свободы слова, и представители Народного православного движения, отстаивающие традиции и исторические ценности грузинского общества, в пятницу провели ряд акций, перерастающих в прямое противостояние.

Причиной противостояния является изданная месяц назад книга молодого писателя Эрекле Деисадзе под названием "Саидумло сироба" - что представляет собой искаженное словосочетание "Саидумло сероба" (Тайная вечеря), с оскорбительным смыслом. Презентация этой книги прошла недавно в Университете Ильи, после чего Народное православное движение (НПД) и Союз православных родителей выступили с резкой критикой в связи с данным фактом и провели свою акцию протеста 3 мая у здания вуза. 4 мая у здания университета состоялась акция сторонников свободы слова, которая завершилась противостоянием и потасовкой с представителями НПД.

Первый инцидент в пятницу 7 мая произошел у здания университета, где несколько студентов развернули плакат с надписью "Нет ограничениям свободы! Нет насилию!". С ними вступили в стычку представители молодежного Народного православного движения, требуя прекратить акцию.

Как заявили участники студенческой акции, они представляют либеральное крыло учащихся университета и защищают свободу слова.

"Мы защищаем не конкретную книгу, а защищаем Конституцию и свободу слова и право каждой книги быть опубликованной и доступной читателю", - заявила учащаяся вуза, участница студенческой акции Мари Шервашидзе.

"Я присоединился к этой акции протеста, но не потому, что поддерживаю книгу. Я выступаю за то, чтобы свобода не ограничивалась. Что касается поведения этих людей (оппонентов акции), я считаю что только необразованные люди могут протестовать против отличного от их мнения", - заявил журналистам вокалист группы "Порно поэзия" Торнике Порчхидзе.

Представители НПД несколько раз пытались помешать акции студентов, вырвать у них из рук и порвать развернутый плакат, при этом выкрикивая "Да здравствует Грузия", а также угрозы и оскорбления в адрес своих идейных противников.

Подобная ситуация у входа в университет сохранялась на протяжении часа. Представители администрации вуза безуспешно пытались уговорить студентов прекратить акцию или изменить форму ее проведения, и не провоцировать ситуацию.

К месту событий прибыло несколько экипажей патрульной полиции. До 15 полицейских создали кордон, оттеснивший в сторону представителей НПД от студенческой акции, не давая перерасти словесной перепалке в физическое противостояние. 

"Я выступаю за то, чтобы в Университете Ильи был создан молитвенный уголок, чтобы ректор университета был смещен со своего поста и прекратились подобные акции в защиту аморальной книги. Иначе мы сами начнем проводить акции с требованием отставки ректора", - заявил журналистам активист Народного православного движения Миша Месхи. По его словам, "тем, кто защищает подобные книги, оскорбляющие нашу религию и наши ценности, не место в Грузии". "Надо уважать традиции, интересы и историю своего народа, кто думает иначе, пусть уезжает отсюда", - сказал он.

Как заявил журналистам другой представитель НПД, учащийся Тбилисского государственного университета Васо Харазишвили, "своими действиями мы протестуем против безнравственной и аморальной книги, и считаем, что таким книгам и таким авторам нет места в Грузии". "Пусть убираются в свою Голландию", - добавил он.

Часть студентов вуза следила за происходящим, выражая свое недовольство, но не вмешивалась в ситуацию.

"В Университете устраивается много презентаций и презентация этой книги была одной из них. Я против того, чтобы протест против действительно аморальной книги выражался в подобной форме", - заявила одна из учащихся Университета Ия Джакели журналистам.

Затем сторонники и активисты Народного православного движения, заявив, что не желают обострять ситуацию, переместились от здания вуза в парк Вере, где у здания Дворца шахмат провели встречу. Однако там им в свою очередь попытались помешать студенты Университета Ильи, отстаивавшие свою позицию. В итоге противостояние переросло в небольшую потасовку.

Позже группа студентов Университета Ильи обратилась в офис Народного защитника Грузии, где представила информацию о случившемся.

Учащиеся вуза также распространили обращение, где призвали не использовать православие как оружие против другого мировоззрения.

"Мы толлерантная нация, и никому не дадим растоптать нашу религию" , - сказано в заявлении, где его авторы подчеркивают, что неприемлемо вмешательство сил извне в дела университета.

"Мы гордимся, что мы студенты этого унивеситета и мы выбираем прозападный курс, демократию и уважение к другим, даже с радикальным мнением, людям, и призываем всех не превращать университет в очаг драк и противостояния", - сказано в заявлении.

В пятницу акция прошла и у здания министерства образования и науки Грузии, участие в которой приняли представители грузинского духовенства и представители общественности. Они требовали выделить в Университете Ильи место, где можно обустроить уголок для молитвы.

 

Лента новостей
0