Государственные награды Грузии, перечень

Подписаться
В Грузии учреждены свыше десяти высших государственных наград, в том числе для граждан других государств, и специальный орден для женщин.

ТБИЛИСИ, Новости-Грузия.

Орден Национального героя  - звание Национального героя Грузии: высшее государственное звание Грузии, которое присуждается лицу за особенное, героическое действие. Вместе со званием  Национального героя лицу передается Орден Национального героя.  Награждаемый Орденом Национального героя единоразово получает вознаграждение в размере 500 минимальных заработных плат.

Орден победы Святого Георгия: присуждается лицу за особый вклад в достижения Грузии. Награждаемый единоразово получает сумму в размере 300 минимальных заработных плат.

Орден Давида Агмашенебели: присуждается гражданским, военным и духовным лицам, выдающимся государственным деятелям за выдающийся вклад перед грузинским народом, выдающийся личный вклад за борьбу за независимость, грузинскую государственность и возрождение, консолидацию и установление демократии.  Награждаемый получает сумму в размере 200 минимальных заработных плат.

Орден Золотого руна: присуждается иностранным гражданам и лицам без гражданства , которые внесли особый вклад в дело строительства грузинского государства, защиты интересов его национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности, становления демократического и свободного общества, установления двухсторонних полезных отношений с зарубежными странами и организациями, защиты прав граждан Грузии за рубежом, популяризации грузинской культуры, развития грузинской науки и искусства.

Орден Вахтанга Горгасали:  государственная награда Грузии, учреждённая решением Парламента Грузии 24 декабря 1992 года как военная награда. Орденом Вахтанга Горгасала награждаются военнослужащие армии и полиции Грузии, проявившие храбрость и героизм в борьбе за защиту родины и её территориальной целостности, за умелое руководство, осуществление мероприятий по обороне, разработку и проведение военной операции. Орденом также могут быть награждены иностранные граждане, проявившие храбрость и самопожертвование в борьбе за независимость и территориальную целостность Грузии.

Орденом Вахтанга Горгасали III степени награждаются за высокую военную подготовку во время исполнения служебных обязанностей (100 минимальных заработных плат). 

Орденом Вахтанга Горгаласи II степени награждаются  за успешное исполнение приказа, отданного военным руководством (награждаемый получает сумму в размере  50 минимальных заработных плат).

Орденом Вахтанга Горгасали I степени награждаются за особые заслуги перед народом и родиной, за оборону и самопожертвование (30 минимальных заработных плат).

Орден Чести:  награждаются граждане, принявшие участие в процессе создания грузинского государства и проявившие при этом самопожертвование, героизм и активное участие в государственной деятельности, обороне, защите общественного порядка, развитии сельского хозяйства, здравоохранения, науки, образования, культуры, литературы, искусства и спорта.  Награждаемый получает сумму в размере 30  минимальных заработных плат.

Медаль "За воинскую доблесть": присуждается военнослужащим и работникам полиции за личную доблесть при защите родины, мужество и решительные действия во ремя исполнения воинского долга  Награждаемый получает единоразово сумму в размере 20 минимальных заработных плат. В случает трехкратного награждения вручается памятный подарок от президента Грузии .

Медаль "За боевые заслуги":  награждаются военнослужащие и гражданские лица за личные заслуги в деле обеспечения единства и защиты родины.

Медаль чести: награждаются граждане Грузии за особый вклад в дело возрождения страны и честную службу

Орден Царицы Тамар:  специальная награда для женщин за выдающиеся заслуги перед народом и отечеством.

Орден Святого Николая:  присваивается лицам за выдающуюся благотворительную или общественную деятельность, за безвозмездную службу перед страной и народом.

Орден «Сияние»: присваивается выдающимся деятелям культуры, образования, науки, искусства, спорта и других сфер за выдающиеся заслуги.


В случае награждения государственной наградой посмертно одноразовая денежная премия передается наследникам награжденного по правилам, определяемым Гражданским кодексом Грузии.

Награжденные орденами Давида Агмашенебели и Вахтанга Горгасала первой, второй и третьей степени могут пользоваться бесплатно общественным транспортом и обязательным медицинским страхованием.

 

Обновлено 6 мая 2010 года.

Лента новостей
0