Документ: Письмо президента Франции президенту Грузии, август 2008 г.

Подписаться
Президент Франции Николя Саркози от имени ЕС выступил посредником в прекращении боевых действий в Грузии в августе 2008 года.

ТБИЛИСИ, Новости-Грузия. Президент Франции Николя Саркози от имени ЕС выступил посредником в прекращении боевых действий в Грузии в августе 2008 года.

Ниже приводится полный текст письма на имя президента Грузии Михаила Саакашвили от 14 августа 2008 года.

 

Париж
14 августа 2008 года

Президент Республики Франция

Его Превосходительству, Президенту Грузии,
Господину Михаилу Саакашвили


Господин Президент,

В связи с пятым пунктом Шестипунктного Соглашения, которое Вы подписали после Президента Медведева, во время нашей встречи 12 августа, в Тбилиси и в соответствии с которым: "Российские вооруженные силы должны вернуться на позиции, существующие до начала конфликта" и что "до формирования международного механизма, российские миротворческие силы примут дополнительные меры безопасности", хочу уточнить следующее:

- Как я отметил во время нашей совместной пресс-конференции в Тбилиси, эти "дополнительные меры безопасности" будут приняты исключительно по отношению к территориям близлежащим и прилегающим к Южной Осетии и ни в коем случае не относятся к другим отрезкам территории Грузии;

- Более конкретно, эти "меры" должны быть приняты исключительно в Южной Осетии и в нескольких километрах от административной границы Грузии, таким образом, чтобы туда не попал ни один урбанизированный центр, я имею в виду город Гори, специальные меры должны быть приняты для того, чтобы гарантировать свободное передвижение по железной дороге и автомобильным магистралям.

- Эти "дополнительный меры безопасности" выражаются в патрулировании российскими миротворческими силами оговоренных в соглашении зон. Остальные войсковые соединения вернуться на позиции, существующие 7-го августа.

- Эти "меры" будут иметь временный характер, до тех пор, пока, в максимально кратчайшие сроки, не произойдет формирование "международного механизма", характер и мандат которого уже стал предметом рассмотрения в международных организациях, особенно в ОБСЕ, Евросоюзе и ООН.

Исходя из вышеприведенных разъяснений, просим Вас, подтвердить Ваше согласие, которое Вы выразили в Тбилиси публично, подписанием шестипунктного соглашения на котором стоит моя подпись, как гаранта, подписавшего соглашение от имени Евросоюза. Вчера, Президент Медведев отметил, что Ваша подпись станет предпосылкой для вывода российских войск.

___________


Администрация Президента Франции сделала несколько дополнительных разъяснений по поводу данного письма:

- Территория, упомянутая в письме, должна быть понята, как территория, прилегающая (смежная) к территории конфликта, в соответствии с ранее существующим соглашением, и не включает в себя все остальные части территории Грузии. Упомянутые в письме "меры" будут проведены в зоне конфликта, на глубине нескольких километров, вокруг Цхинвали.

- Меры, упомянутые в письме, ни в коем случае не должны препятствовать свободному передвижению по автомобильным и железнодорожным магистралям Грузии.

- Другие аспекты урегулирования конфликта будут рассмотрены в дальнейшем .--0--

 

Источник: сайт Госминистра Грузии по реинтеграции

Обновлено 10 мая 2008 года.

Лента новостей
0