Местонахождение главы медиа-холдинга "Джорджиан Таймс" неизвестно

Подписаться
Местонахождение учредителя медиахолдинга "Джорджиан Таймс", основателя "Народного православного движения" Малхаза Гулашвили остается неизвестным уже вторые сутки.

ТБИЛИСИ, 11 мая – Новости–Грузия.  Местонахождение учредителя медиахолдинга "Джорджиан Таймс", основателя "Народного православного движения" Малхаза Гулашвили остается неизвестным уже вторые сутки после того, как накануне в грузинских СМИ появились сообщения, что лидер НПД покинул территорию контролируемую властями Грузии, перебравшись в Ахалгорский район, и затем на территорию Южной Осетии.

Вечером в понедельник специальную пресс - конференцию провел один из членов НПД Элизбар Джавелидзе. Он зачитал "чрезвычайное заявление" Гулашвили, в котором говорилось, что "если не прекратится целенаправленная дискредитация организации Гулашвили и членов его семьи, он будет вынужден попросить политического убежища в любой стране Европы или Азии, где не нарушаются права человека". Джавелидзе отметил, что против членов семьи Гулашвили устраивались провокации.

Информацию о том, что Гулашвили скрылся на территории Южной Осетии, в беседе с журналистами опроверг другой член НПД Лелико Джапаридзе. Он утверждает, что Гулашвили находится в Грузии.

Заместитель главного редактора "Джорджиан Таймс" Фридон Дочия заявляет, что Гулашвили находится в одном из монастырей Грузии.

"Малхаз Гулашвили не покидал страну. Он находится в одном из монастырей Грузии. Я не подтверждаю информацию о том, что Гулашвили перебрался в Ахалгори", - сказал Дочия, отметив, что у Гулашвили отключен мобильный телефон, и установить с ним связь не удается.

Родственники и близкие Гулашвили также не подтверждают информацию о том, что тот покинул территорию Грузии.

Последняя версия местонахождения Гулашвили - Цхинвали. Об этом сообщил журналистам глава осетинской администрации Ахалгори Александр Бараташвили.

"Гулашвили и некто Хергелашвили уже находятся в Цхинвали. Однако хочу заметить, что это предполагаемая информация. Лично ко мне, как к представителю администрации, никто не обращался по поводу въезда в район", - заявил Бараташвили.

Распространяются несколько версий причин, по которым Гулашвили мог покинуть страну, одна из которых - допрос в связи с недавним инцидентом на телеканале "Кавкасия", где вечером 7 мая в прямом эфире в ходе теледебатов по вопросу выхода в свет скандальной книги "Саидумло сироба", против которой выступили ряд радикальных общественных организаций Грузии, произошла драка. Несколько представителей "Народного православного движения" оказались замешаны в инциденте и задержаны правоохранительными органами, Гулашвили проходит по делу в качестве свидетеля.

Также распространяется другая версия о том, что Гулашвили подозревается в сотрудничестве с российскими силами, при этом ряд грузинских СМИ напоминают о его пророссийской позиции и связи с некоторыми "экспертами", приближенными к российским спецслужбам. Также указывается, что в последнее время Гулашвили принимал участие в акциях протеста вместе с лидерами грузинской оппозиции, которые поддерживают контакты с Россией.

Правоохранительные органы не комментируют вопрос местонахождения Гулашвили.

Лента новостей
0