В предвыборный период в Грузии уже зафиксированы нарушения - НПО

Выборы - Sputnik Грузия
Подписаться
"Больше всего тревогу вызывают факты давления на избирателей и оппозиционных активистов", - заявила организация "Международная прозрачность - Грузия".

ТБИЛИСИ, 11 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия" (TI Georgia) выявила ряд нарушений в предвыборной кампании избирательных субъектов, участвующих в местных выборах в Грузии, сообщили во вторник корр."Новости-Грузия" в НПО.

TI Georgia 11 мая обнародовала промежуточный отчет результатов мониторинга предвыборной ситуации с 15 марта по 5 мая 2010 года, где перечислены выявленные нарушения.

"Больше всего тревогу вызывают факты давления на избирателей и оппозиционных активистов. Имеются факты подкупа или принуждения представителей оппозиционных партий в регионах отказаться от участия в выборах, также целенаправлено создаются проблемы для оппозиционных партий в организации предвыборных мероприятий", - сказано в отчете.

Вместе с тем, НПО зафиксировала использование в предвыборной кампании материально-технического, человеческого и  финансового ресурсов. Последнее проявляется в резком повышении зарплат сотрудников  в тбилисской  и районных администрациях и увеличении численности административного рабочего персонала.

Выборы в местные органы власти по всей Грузии и первые прямые выборы мэра Тбилиси намечены на 30 мая.

Организация "Международная прозрачность – Грузия" продолжает мониторинг за предвыборным периодом. До дня выборов она планирует опубликовать еще два промежуточных отчета, а после выборов обнародует окончательный отчет, в котором отразятся все нарушения и рекомендации.

Лента новостей
0