В Цхинвали незаконно отобрали паспорта у трех граждан России - СМИ

Въезд в город Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
У трех российских граждан была взята подписка о невыезде в связи расследованием дела против руководства пивного завода "Алутон".

МОСКВА, 11 мая - Новости-Грузия. Правоохранительные органы Южной Осетии незаконно изъяли общегражданские паспорта у трех российских граждан, работающих в этой республике, - сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на советника посольства РФ в Цхинвали Олега Логинова.

"В связи с расследованием одного уголовного дела, которое ведет прокуратура Южной Осетии, у трех российских граждан взята подписка о невыезде и в этой же связи, чтобы избежать, как нам было сказано в прокуратуре, их отъезда, у них были изъяты паспорта. Ясное дело, что изъятие паспортов дело незаконное, и сейчас мы пытаемся вернуть ситуацию в правовую плоскость", - сказал дипломат.

В де-факто прокуратуре самопровозглашенной республики Южная Осетия подтвердили, что у троих российских граждан действительно была взята подписка о невыезде и изъяты паспорта в связи расследованием уголовного дела, возбужденного против руководства пивного завода "Алутон" "по статьям ч.4 ст.160 и ч.2 ст171 УК РФ" - присвоение или растрата чужого имущества, а также незаконное предпринимательство.

По данным прокуратуры, данное предприятие не имея лицензии, с декабря 2009 года до апреля 2010 года произвело на Ленингорском пивоваренном заводе около 160 тонн пива.

"В результате проведенных следственных действий было установлено, что половина произведенной продукции была реализована, денежные средства, вырученные от реализации пива в сумме около 800 тысяч рублей, в бухгалтерском учете и отчетности РГУП "Алутон" не отражены", - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, по данным надзорного органа, из уставного фонда РГУП "Алутон" 5,5 миллионов рублей, в настоящее время на расчетном счету числится остаток в размере 17 тысяч 205 рублей, расход 5 миллионов 482 тысячи 794 рублей, при этом отсутствует отчетная документация.

В прокуратуре указали, что генеральный директор РГУП "Алутон" Руслан Шарипов, директор по производству Дмитрий Лазарев и главный бухгалтер Анна Галкина в настоящее время на территории Южной Осетии отсутствуют, на вызовы к следователю не являются.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, в рамках расследования данного уголовного дела, в качестве подозреваемых были допрошены начальник отдела сбыта Алексей Грунин, начальник транспортного участка Андрей Абрамов и заведующий складским хозяйством Алексей Носачев. В их отношении избрана мера пресечения - подписка о невыезде, а на имущество руководства "Алутон" наложен арест.

В свою очередь, директор по производству завода "Алутон" Дмитрий Лазарев категорически отверг все обвинения в растрате и хищении денег.

"Наше предприятие занималось восстановлением пивоваренного завода "Алутон" в Ленингорском районе Южной Осетии. На эти цели из бюджета было выделено 5,5 миллиона рублей. Эти деньги потрачены на восстановление предприятия. До момента закрытия завод уже выпускал пиво. Там работало 44 человека, и предприятие уже вышло на самоокупаемость", - сказал Лазарев.

Однако, по его словам, прокуратура Южной Осетии обвинила руководство предприятия в хищении 5,5 миллионов рублей и завела уголовное дело.

"Заместитель генерального прокурора Эльдар Кокоев говорит нам, что мы эти 5,5 миллиона рублей украли. Так как нам не предъявляют никаких документов, мы им не отдаем никакую доказательную базу. Затем троих работников предприятия, не имеющих отношения к деньгам, обвинили в хищении 800 тысяч рублей, вырученных от продажи пива. У них совершенно незаконно забрали российские паспорта, взяли подписку о невыезде. Уже третью неделю их каждый день таскают в прокуратуру, запугивая тем, что ответственность за расхищение денег повесят на них", - сказал Лазарев.

Лента новостей
0