Тбилиси и Москва спорят о ситуации на Мамисонском перевале

© фото : РИА Новости Антон ДенисовКавказ
Кавказ - Sputnik Грузия
Подписаться
Российские пограничники утверждают, что открыли пост в здании бывшей метеостанции, грузинская сторона категорически опровергает подобную возможность.

ТБИЛИСИ, 11 мая - Новости-Грузия. Тбилиси и Москва продолжают спор о ситуации на Мамиссонском перевале - российские пограничники утверждают, что открыли пост в здании бывшей метеостанции, грузинские ведомства категорически опровергают подобную возможность.

Здание метеостанции находится на высоте около 3000 метров над уровнем моря. Грузия и Россия, несмотря на 16-летние переговоры, не смогли договориться о делимитации и демаркации этого участка границы.

Госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявляет, что российские пограничники не могли открыть пост в здании бывшей метеостанции, которое находится на грузинской территории.

По его словам, "к перевалу невозможно подняться, правда, если только у русских вместо пограничников - альпинисты".

"Российские официальные лица очень часто делают ложные заявления и нет ничего удивительного в том, что по поводу Мамисонского перевала они распространили такое же абсурдное сообщение. На Мамисонском перевале в настоящее время лежит снег и туда физически невозможно подойти", - сказал госминистр.

Российские СМИ во вторник распространили заявление руководителя пресс-службы Погрануправления ФСБ России по Северной Осетии Александра Солода, который утверждает, что пост на Мамисонском перевале был выставлен еще 6 мая. При этом Солод заявляет, что речь идет об "участке российско-югоосетинской границы", ссылаясь на "соглашение о сотрудничестве по охране госграницы между Россией и Южной Осетией".

"Сотрудники Погрануправления ФСБ РФ по Северной Осетии приняли участок российско-югоосетинской границы на Мамисонском направлении под свою охрану", - сказал Солод.

Российские СМИ ранее распространили сообщение, что российские пограничники открыли пост в здании бывшей метеостанции восле 8-часового восхождения.

Данное сообщение в беседе с журналистами в Тбилиси сразу опроверг заместитель начальника пограничной полиции МВД Грузии Коба Бочоришвили. По его словам, "на этой территории в данный момент лежит снег высотой в несколько метров и там никакого российского поста нет".

"В связи с высоким снежным покровом наши пограничники пока не могут дойти до этой точки, но мы наблюдаем за ситуацией и могу сказать, что на метеоцентре в настоящее время никого нет. Как только снег растает, мы сразу же поднимемся к метеостанции и будем контролировать ситуацию на месте", - заявил Бочоришвили, по словам которого вопрос контроля и обслуживания метеостанции всегда был спорным между соответствующими ведомствами Грузии и РФ. Он же отметил, что в указанной точке никогда не было постоянных пограничных постов ни одной из стран.

Россия после войны в августе 2008 года в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии и заключила с Сухуми и Цхинвали ряд договоров, в том числе по военному сотрудничеству. Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил российские войска в зонах конфликта оккупационными, а договора, подписываемые Москвой с сепаратистскими режимами, недействительными и нарушающими международное право.

 

 

 

 

Лента новостей
0