МВД опровергает обвинения в давлении на свидетелей по делу Дзидзигури

Подписаться
Нацсовет обвиняет полицию в оказании давления на соседей кандидата в мэры Тбилиси от объединения Звиада Дзидзигури для дачи показаний.

ТБИЛИСИ, 11 мая - Новости-Грузия. Представитель оппозиционного объединения "Национальный совет", лидер Партии народа Коба Давиташвили обвинил полицию в оказании давления на соседей кандидата в мэры Тбилиси от объединения Звиада Дзидзигури для дачи показаний против него с целью дальнейшего ареста. МВД Грузии опровергает обвинения.

Дело касается инцидента, который произошел у дома Дзидзигури на улице Чолокашвили в Тбилиси 6 мая. Прокуратура Грузии вскоре начала предварительное следствие. Информацию о случившемся распространили грузинские телекомпании, которые сообщили, что инцидент произошел в то время, когда активисты правящей партии "Единое национальное движение" расклеивали предвыборные материалы на улице Чолокашвили. Телекомпании, ссылаясь на очевидцев, заявили, что Дзидзигури и сопровождавшие его два человека нанесли словесное и физическое оскорбление активистам, после чего Дзидзигури зашел домой, вынес оружие и осуществил четыре или пять выстрелов. В свою очередь, Дзидзигури опроверг факт нападения на активистов правящей партии, утверждая, что именно они напали на него, а он был вынужден с целью самообороны сделать несколько выстрелов в воздух. Он отметил, что вышел на улицу с тем, чтобы остановить драку между активистами правящей партии с соседями.

"Уже несколько дней ведется давление со стороны полиции на соседей Звиада Дзидзигури с тем, чтобы они дали показания против Дзидзигури. Речь идет о конкретных формулировках, которыми против Звиада Дзидзигури должно быть осуществлено уголовное преследование и планируется его арест до 26 мая", - заявил Давиташвили на брифинге во вторник, отметив, что об этом ему сообщили сами соседи. Он воздержался от обнародования их фамилий.

Давиташвили предполагает, что планы ареста Дзидзигури связаны с запланированной в День независимости Грузии акцией 26 мая акцией оппозиции. Ранее Консервативная партия, лидером которой является Дзидзигури, сообщила, что "Национальный совет" и партнерские оппозиционные партии не позволят властям провести военный парад в этот день, так как этот праздник на центральном проспекте столицы - Руставели должен отметить грузинский народ.

"Никакое давление ни на кого не осуществляется. По делу продолжается следствие", - заявил, в свою очередь, глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили, отметив, что на данном этапе Дзидзигури не является подозреваемым.

"Национальный совет" объединяет ряд оппозиционных сил, в том числе движение экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели "За справедливую Грузию", Партию народа, Консервативную партию и другие. Дзидзигури был представлен кандидатом в мэры столицы на предстоящих 30 мая выборах в органы местного самоуправления. В этот день впервые в Грузии мэр будет избран путем прямых выборов.

Лента новостей
0