Исландский пепел идет в регион - Турция закрыла воздушное сообщение

Подписаться
По заявлению Главного управления аэропортами Турции, вулканический пепел вновь стал представлять угрозу для воздушного сообщения между Афинами, Софией и Стамбулом.

ТБИЛИСИ, 11 мая - Новости-Грузия.  В связи с активизацией исландского вулкана Турция днем во вторник ввела 4-часовой запрет на воздушное сообщение на высоте до 20 тысяч футов над территорией, охватывающей пролив Дарданеллы и Фракию, сообщение размещено на сайте турецкого телеканала ТРТ.

Согласно письменному заявлению Главного управления аэропортами Турции, вулканический пепел вновь стал представлять угрозу для воздушного сообщения между Афинами, Софией и Стамбулом.

По сообщению агентства "Новости-Азербайджан", наряду с этим сообщается о закрытии взлетно-посадочных полос аэропорта Чанакалле. Турецкие авиалинии (THY) отменили рейсы Стамбул-Чанаккале и Чанаккале-Стамбул. в прошлом месяце из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии.

Авиасообщение в Европе в прошлом месяце было фактически парализовано по всей Европе из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии. В минувший четверг вулкан увеличил свою активность, и новое облако пепла начало передвигаться к югу Европы, достигнув Португалии и севера Испании к утру субботы.

Испания во вторник закрыла семь аэропортов в связи с возвращением облака пепла - три аэропорта на юге страны и четыре на Канарских островах.

По прогнозам британских метеорологов, облако вулканического пепла 11-12 марта почти не изменит своего расположения над Европой.

"Облако в форме крюка своим острым концом 12 мая расширит свое влияние над Италией, "накрыв половину страны", но постепенно будет уходить из центральной части Германии. В то же время, основная часть облака над Европой так и будет располагаться над южными и восточными частями Франции, Испании, Португалии, над Швейцарией, Австрией и западом Чехии", - говорится в сообщении британской метеорологической службы.

Вулкан, чье извержение началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Огромное облако вулканического пепла в апреле накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис тогда охватил 29% мировой авиации.

 

Лента новостей
0