Медведев обсудит в Турции вопросы энергетики и Ближний Восток

Президент РФ Дмитрий Медведев во время совещания в Кремле  - Sputnik Грузия
Подписаться
По итогам переговоров стороны намерены подписать около 25 документов, среди них транспортные соглашения.

АНКАРА, 12 мая - Новости-Грузия. Президент России Дмитрий Медведев в среду обсудит с руководством Турции развитие двусторонних отношений в экономике, энергетике, сельском хозяйстве, ситуацию в Иране, Ираке и Афганистане, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько журналистам.

По сообщению агентства РИА Новости,  президент РФ вместе с супругой Светланой прибыл в Анкару из Сирии накануне с двухдневным рабочим визитом. Во вторник вечером он встретился с турецким коллегой Абдуллой Гюлем за рабочим обедом, который прошел в президентской резиденции.

В среду рабочий день главы российского государства начнется с возложения венка к могиле первого президента Турции Ататюрка. Затем запланированы двусторонние переговоры президентов двух стран как в узком, так и в расширенном составе. По итогам переговоров стороны намерены подписать около 25 документов, среди них транспортные соглашения (о воздушном сообщении, об организации смешанного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ и Самсун, по морскому транспорту), соглашение о сотрудничестве МВД двух стран. Планируется также подписать программу сотрудничества в области туризма на 2010-2011 годы.

Продолжится визит президента РФ в Анкару встречей с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

Медведев  также намерен посетить местный парламент и принять участие в работе российско-турецкого делового форума, ответив на вопросы бизнесменов двух стран.

Завершится визит вечером 12 мая.

По словам помощника президента РФ, центральное место на переговорах будет уделено расширению торгово-экономических связей.

Объем товарооборота в прошлом году сократился практически на 40% и составил 19,6 миллиарда долларов. Однако "Турция остается одним из главных экономических партнеров России", сказал Приходько. Совокупный объем прямых турецких капиталовложений в РФ превышает 5 миллиардов долларов.

Он добавил, что существенное значение в укреплении двусторонних контактов играет туризм. В последние годы число российских туристов, посещающих Турцию, постоянно растет, и в 2009 году превысило 2,5 миллиона человек.

Не исключено, что в ходе переговоров стороны обсудят и ситуацию с визовым режимом. Россия, по словам Приходько, выступает за расширение безвизового режима.

Ключевым направлением всего комплекса российско-турецких отношений является сотрудничество в энергетике.  Планируется, что стороны подпишут меморандум о сотрудничестве по вопросам безопасной транспортировки нефти в бассейне Черного моря, а также ряд документов между российскими компаниями и их партнерами.

Также запланирован к подписанию меморандум о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции в Турции.

В тендере на строительство первой АЭС в стране, который проводился с конца сентября 2008 года, приняли участие 14 ведущих компаний мира. Совет министров Турции 19 июня 2009 года одобрил тендерное предложение на сооружение АЭС, поступившее от российско-турецкого консорциума, в состав которого вошли ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ), ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкая компания Park Teknik.

В ноябре 2009 года Турция отменила итоги тендера на строительство из-за несогласия с отпускной ценой электроэнергии с АЭС, предложенной консорциумом. В начале 2010 года РФ и Турция договорились о сотрудничестве в сооружении АЭС в Турции.

Как заявил в интервью турецкому агентству Cihan NA министр энергетики РФ Сергей Шматко, на сегодня стороны полностью согласовали все условия реализации проекта.

АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую. Предложение консорциума включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" со сроком ввода в 2016-2019 годах.

Лента новостей
0