Дзидзигури просит американцев не проводить экзитпол

Подписаться
Дзидзигури в среду направил официальное письмо Чрезвычайному и Полномочному послу США в Грузии Джону Бассу, где призвал дипломата попросить "Edison Research" не проводить этот экзитпол.

ТБИЛИСИ, 12 мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер "Консервативной партии", кандидат на пост мэра Тбилиси от "Национального совета" Звиад Дзидзигури негативно относится к решению грузинских  телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди" заказать известной американской компании "Edison Research" проведение экзитпола на местных выборах в Грузии, которые пройдут 30 мая, -  об этом Дзидзигури заявил на пресс-конференции в среду в Тбилиси.

Дзидзигури в среду направил официальное письмо Чрезвычайному и Полномочному послу США в Грузии  Джону Бассу, где призвал дипломата попросить "Edison Research" не проводить этот экзитпол.

"Консервативная  партия", избирательный блок "Национальный совет" и кандидат на пост мэра Тбилиси Звиад Дзидзигури просят рекомендовать "Edison Research" не проводить экзитпол, который в Грузии уже скомпрометирован и будет мешать росту авторитета американских институтов", - сказано в письме.

Свою просьбу Дзидзигури объясняет тем, что "в Грузии существует режим психологического террора" и участвуя в определении предварительных результатов выборов, исследовательские институты могут себя скомпроментировать, дав неверные данные.

"В 2008 году в Грузии в ходе президентских выборово заказу телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди", под руководством госминистра по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили и политолога Гии Нодия, был проведен экзитпол. Он был фальсифицирован, и об этом знает все общество", - заявил Дзидзигури.

Кандидат на пост мэра Тбилиси считает, что "исходя из этих факторов, сегодня проводить экзитпол - значит "лить воду на мельницу власти".

Грузинские телекомпании "Рустави-2" и "Имеди" заказали экзитпол выборов в органы местного самоуправления и мэра Тбилиси известной американской компании "Edison Research", которая проводила экзитпол на выборах президента США в 2008 году.

Как заявил вице-президент компании Джо Лански в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2", представители "Edison Research" собираются опросить около 7 тысяч избирателей. Результаты экзитпола планируется представить сразу после закрытия избирательных участков.

Лента новостей
0