НПО пытается добиться снижения тарифов на мобильную связь в Грузии

Подписаться
Согласно исследованию AFBA, Грузия находится на первом месте по дороговизне обслуживания на рынке мобильной связи среди постсоветских стран, а среди 186 стран мира занимает третье место.

ТБИЛИСИ, 12 мая - Новости-Грузия. Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов (AFBA) и омбудсмен по коммуникациям Давид Эбралидзе предпримут очередную попытку опротестовать в Национальной комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC) высокие тарифы на мобильную связь, установленные операторами сотовой связи - компанями Magticom, Geocell и Beeline.

На первую попытку внести соответствующий иск в комиссию, Ассоциация получила отказ.

«В комиссии заявили, что комиссия проводит изучение рынка сотовой части, которое пока не завершено, и соответственно, регулятор не информирован о реальной ситуации на рынке, что по нашему мнению, лишено всякой логики. Прямая обязанность этого органа - постоянно быть в курсе ситуации на рынке. Для этого сотрудникам комиссии платят высокие зарплаты. Комиссия должна производить постоянный контроль в стране за текущими событиями в этой сфере», - заявили корр. "Новости-Грузия" в AFBA.

Представители Ассоциации вместе с Давидом Эбралидзе собираются присутствовать на устных слушаниях результатов исследования комиссии, которое состоится 14 мая в 12 часов и еще раз опротестует высокие тарифы на мобильную связь в Грузии.

Ранее Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов Грузии провела исследование «Рынок мобильной связи в Грузии». В своем исследовании Ассоциация опиралась на данные международной организация Informa Telecoms & Media-sa da World Development Indicators database (группа Всемирного Банка) за 2007 год.

В настоящее время на рынке мобильной связи Грузии оперируют три компании мобильной связи - Magticom, Geocell и Beeline. Количество абонентов у компании Magti, по итогам 2009 года, составило 2,3 миллиона человек (46% рынка), Geocell – 2,2 миллиона (44%), Beeline - полмиллиона (10%). В Грузии в течение последних 10-14 лет тарифы по переговорам мобильной связи фактически заморожены на одном уровне. Это в основном касается двух операторов Магти и Geocell, компания Билайн, несмотря на свое предложение на грузинском рынке более низких тарифов, незначительно влияет на ценовую политику в целом на рынке мобильной связи.

Согласно исследованию AFBA, Грузия находится на первом месте по дороговизне обслуживания среди постсоветских стран, а среди 186 стран мира занимает третье место. Затраты на стандартный пакет разговора по мобильной связи (25 звонков и 30 SMS в среднем в месяц) в Грузии составляют 44,09 доллара в месяц, в то время как в Азербайджане – 15,11 доллара (46 место в мире), Армении – 8,31 доллара (121 место), России – 5,96 доллара (148 место).

Ассоциация считает, что тарифы на мобильную связь неадекватно высокие и "тарифная политика компаний включает явные знаки проявления картельных сделок". «В то же время практически неизвестно кто является учредителями гигантов компаний мобильной связи и  кто получает из долевых участников превышенную прибыль от высоких тарифов», говорится в отчете Ассоциации.

Агентство "Новости-Грузия" пока не располагает официальным комментарием Национальной комиссии по коммуникациям.

Лента новостей
0