Межправительственная группа по выборам приступила к работе

Подписаться
"Нашей целью является мониторинг за соблюдением верховенства закона, недопущение использования административных ресурсов и дискриминации по политическим взглядам", - отметила Згуладзе.

ТБИЛИСИ, 12 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Специальная межправительственная рабочая группа, созданная для проведения свободных и правовых выборов в Грузии, начала реагировать на жалобы, касающиеся нарушений закона в преддверии местных выборов, - сообщила в среду на пресс-конференции первый заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе. 

"Нашей целью является мониторинг за соблюдением верховенства закона, недопущение использования административных ресурсов и дискриминации по политическим взглядам", - отметила Згуладзе.

Специальная межправительственная рабочая группа работает с 2008 года при назначении выборов любых уровней. В рабочую группу входят первые заместители и заместители министров внутренних и иностранных дел, юстиции, финансов, регионального развития и инфраструктуры, а также заместитель главы Совета национальной безопасности. 

Замглавы МВД рассказала о той работе, которую уже провела рабочая группа.

По ее словам, особое внимание уделяется недопущению использования административного ресурса государственными служащими и с этой целью всем губернаторам и главам местных администраций направлена рекомендация уйти в отставку или в отпуск на период предвыборной компании.

"Также ведется строгий контроль над использованием в предвыборных процессах государственных учреждений, автомашин или бюджетных средств", - сказал Згуладзе.

Замглавы МВД подчеркнула, что  несколько неправительственных организаций предоставили рабочей группе информацию о том, что в регионах распространяются слухи о возможном освобождении заключенных или сокращении срока наказания взамен на поддержку правящей партии на выборах.

"От имени всех правоохранительных и пенитенциарных структур с полной ответственностью заявляю, что подобный прецедент допущен не будет. Никакая амнистия, помилование или досрочное освобождение взамен на поддержку политических партий осуществляться не будет", - подчеркнула Згуладзе, отметив, что подобные беспочвенные слухи распространяются и по поводу возможности получить отсрочку от призыва в армию.

По словам замминистра, предстоящие местные выборы имеют большое значение для Грузии и ее международного авторитета. "Поэтому все нормы как в предвыборный период, так и в день выборов должны быть соблюдены", - отметила она.

Выборы по всей Грузии в местные органы власти - Сакребуло, и первые прямые выборы мэра Тбилиси состоятся 30 мая.

Лента новостей
0