Предвыборный период в Грузии выглядит более-менее нормально - ЕС

© интернетПитер Семнеби
Питер Семнеби - Sputnik Грузия
Подписаться
Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби в основном доволен ходом подготовки к выборам в органы местного самоуправления и мэра Тбилиси, которые пройдут 30 мая.

ТБИЛИСИ, 12 мая - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби в основном доволен ходом подготовки к выборам в органы местного самоуправления и мэра Тбилиси, которые пройдут 30 мая. Об этом Семнеби заявил после встречи с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе в среду, сообщает корр. "Новости-Грузия".

По словам представителя ЕС, "предвыборный период выглядит более-менее нормально, Центризбирком работает хорошо и компетентно".

В тоже время Семнеби отметил, что пока еще есть замечания по поводу проведения предвыборной кампании. В частности, комментируя работу СМИ, еврочиновник сказал, что заметно предпочтение некоторых телекомпаний определенным участникам предвыборной кампании. Также Семнеби выразил обеспокоенность случаями использования административного ресурса.

"Эти выборы очень важны для демократического развития Грузии - они станут генеральной репетицией будущих парламентских и президентских выборов, и я надеюсь, что эти выборы пройдут нормально, с соблюдением демократических принципов", - отметил спецпредставитель ЕС.

Питер Семнеби намерен до отъезда провести встречу с председателем ЦИК Грузии.

По предварительной информации, Семнеби останется в Грузии до конца недели и покинет ее 17 мая, в понедельник рано утром.

Спецпредставитель ЕС также сказал, что "Евросоюз будет продолжать следить за ходом предвыборного процесса, и такого рода визиты до выборов будут осуществляться часто".

По его словам, на выборах будет присутствовать представительная делегация ЕС в рамках миссии ОБСЕ.

ЕС направит в страну 90 долгосрочных наблюдателей, которые будут распределены по избирательным округам и Центризбиркому. Непосредственно в день выборов наблюдение будут вести 1100 евронаблюдателей и 15 групп юристов.

Местные выборы пройдут в Грузии 30 мая в 73 избирательных округах. Выборы в местные органы самоуправления будут проходить как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе. В результате выборов по стране будет сформировано 64 представительных органа местного самоуправления - сакребуло, в том числе и сакребуло Тбилиси. Одновременно впервые в столице пройдут прямые выборы мэра Тбилиси.

Лента новостей
0