Преподаватели не будут преследоваться в Грузии за политические взгляды

Подписаться
"Каждый сотрудник системы образования свободен в своем политическом выборе, и никому не угрожает какая-либо опасность", - гарантировал Шашкин.

ТБИЛИСИ, 12 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин дал гарантии, что права сотрудников системы образования не будут ущемляться из-за их личных политических взглядов или политической позиции членов семей на выборах в местные органы самоуправления и мэра столицы.

"Каждый сотрудник системы образования свободен в своем политическом выборе, и никому не угрожает какая-либо опасность, в том числе и освобождение с работы из-за личных политических взглядов или позиции их близких", - заявил министр в среду на специальном брифинге в правительственной канцелярии.

По его словам, недопустимо давление на людей из-за политических предпочтений, но при этом также недопустимо проведение предвыборной кампании в образовательных учреждениях.

"С момента начала предвыборной кампании министерство образования строго указало всем директорам школ и руководителям образовательных учреждений о том, чтобы они не допускали в своих заведениях каких-либо проявлений предвыборной кампании", - отметил Шашкин.

При этом он отметил, что со дня назначения выборов поступило четыре жалобы, которые перепроверяются по всем возможным источникам.

Выборы по всей Грузии в местные органы власти - Сакребуло, и первые прямые выборы мэра Тбилиси состоятся 30 мая.

 

Лента новостей
0