В парламенте Грузии приветствуют нового премьера Великобритании

Подписаться
"Дэвид Кэмерон является другом Грузии, и я уверен, что развитие отношений между нашими странами будет продуктивным", - заявил Мачавариани.

ТБИЛИСИ, 12 мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани назвал победу консерваторов на всеобщих выборах в Великобритании "солидным выбором" после 13-летного правления лейбористов.

"Новый премьер-министр Дэвид Кэмерон является другом Грузии, и я уверен, что дальнейшее развитие отношений между нашими странами будет достаточно интенсивным и продуктивным", - заявил Михаил Мачавариани корр. "Новости Грузия".

Лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон во вторник стал новым премьер-министром страны и первым c 1997 года премьером-консерватором. Политик, которому сейчас 43 года, является также самым молодым руководителем кабинета в британской истории за последние 200 лет. Он на несколько месяцев побил возрастной рекорд Тони Блэра, который занял премьерский пост за несколько дней до своего 44-летия. Кэмерон сменил на премьерской должности Гордона Брауна - лидера Лейбористской партии.

Мачавариани отметил, что бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун активно оказывал поддержку Грузии.

"Гордон Браун поддерживал нашу страну в тяжелые времена, и я хочу поблагодарить его за это. Сейчас, когда новым премьер-министром стал Дэвид Кэмерон, уверен, что эти отношения больше укрепится. Я желаю новому кабинету Великобритании больших успехов", - отметил Мачавариани.

Грузинские СМИ в среду отмечают, что новый премьер-министр Великобритании поддерживал Грузию в августе 2008 года. Вскоре после российско-грузинской войны, Кэмерон в знак поддержки совершил тур по Грузии. Позже Кэмерон, возглавляя "теневой" кабинет, призвал британское правительство "наказать" Россию за "незаконное вторжение в Грузию", запретив российским олигархам приезжать в Лондон за покупками.

Позиция Консервативной партии Великобритании относительно августовских событий 2008 года изначально была прогрузинской, и лидер "тори" неоднократно обвинял Москву в применении "непропорциональной силы" в конфликте, - пишут грузинские СМИ.

Лента новостей
0