Степанакерт против размещения в Карабахе миротворческих сил

Подписаться
«Я считаю, что самая миротворческая армия в регионе для карабахского народа – это карабахская армия», - сказал Акопян.

СТЕПАНАКЕРТ, 12 мая - Новости-Грузия. Де-факто министр обороны Нагорного Карабаха Мовсес Акопян заявил в среду журналистам, что выступает против размещения в Карабахе иностранных миротворческих сил, - сообщает агентство "Новости-Армения",

«Я считаю, что самая миротворческая армия в регионе для карабахского народа – это карабахская армия, и мы не допустим размещения каких либо иностранных вооруженных сил на нашей территории», - сказал Акопян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта, прекращены военные действия.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Лента новостей
0