Президент Бразилии начинает 13 мая официальный визит в Москву

Силуэты Кремля - Sputnik Грузия
Подписаться
Бразильский лидер проведет переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

МОСКВА, 13 мая - Новости-Грузия. Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва прибывает в четверг в Москву с официальным двухдневным визитом., сообщила пресс-служба главы государства.

В первый день визита Лула почтит память погибших в Великой Отечественной войне возложением венка и примет участие в бизнес-семинаре. Во второй день визита, 14 мая, бразильский лидер проведет переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, отметил глава пресс-службы президента Бразилии Марселу Баумбаш.

По сообщению РИА Новости, среди основных тем предстоящих переговоров - формализация соглашения о стратегическом партнерстве между Бразилией и Россией, укрепление экономических связей и технологического сотрудничества между двумя странами.

Ожидается, что на переговорах глав государств Бразилии и России будет обсуждаться возможность перехода на местные валюты (рубль и бразильский реал) в двусторонней торговле, участие Бразилии в развитии российской системы спутниковой навигации, а также широкий круг актуальных вопросов международной повестки дня, среди которых реформа ООН, преодоление последствий мирового финкризиса и координация совместных действий в рамках международных организаций, отметил пресс-секретарь бразильского президента.

Эта встреча станет второй подряд за прошедший месяц между лидерами Бразилии и России - в середине апреля в бразильской столице прошел саммит стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) с участием Дмитрия Медведева.

На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших рынков сбыта бразильской мясной продукции: мясо и субпродукты в структуре российского импорта из Бразилии занимают 65% (2,158 миллиарда долларов). Также Бразилия относится к числу основных поставщиков сои на российский рынок. Основой российского экспорта остается сырье и продукция химической промышленности, в том числе удобрения, металлы и изделия из них, минеральные продукты, драгоценные металлы.

В 2009 году двусторонний товарооборот составил 4,5 миллиардов долларов, что на 3,5 миллиарда меньше, чем в 2008 году.

Лента новостей
0