Грузия достигла прогресса в осуществлении Плана действия - ЕС

Евросоюз
Евросоюз - Sputnik Грузия
Подписаться
"Грузия должна продолжить демократические реформы и укрепление демократических институтов", - рекомендует ЕС.

ТБИЛИСИ, 13 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия достигла прогресса в осуществлении Плана действия в рамках Европейской политики соседства, говорится в пресс-релизе ЕС по итогам промежуточного доклада, который в среду в Брюсселе представил комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фуле (Stefan Fule).

«Грузия достигла прогресса в осуществлении приоритетов Плана действий, особенно в области верховенства закона, реформы судебной системы, борьбы с коррупцией, упрощение процедур торговли и улучшении бизнес климата» - сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте ЕС.  Также отмечается, что «Грузия сделала значительные усилия для снижения уровня коррупции и выполнения рекомендации Совета Европы по направлению законодательных изменений и реформ. Страна улучшила свои рейтинг в организации Transparency International».

При этом, в докладе указаны те направления, по которым Грузия должна продолжать реформы.

«Грузия должна продолжить демократические реформы и укрепление демократических институтов, в особенности политического плюрализма и свободы СМИ. Основные будущие задачи включают сокращение бедности, занятости и социальной политики, развития сельского хозяйства, включая санитарные и фитосанитарные проблемы и реформы гражданской службы», - отмечено в документе.

В пресс-релизе ЕС вновь выражает поддержку территориальной целостности Грузии.

«ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии и мирное урегулирование конфликтов в Грузии, в том с участием  Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС), сопредседателей женевских переговоров и напоминает России о ее обязательствах, предсумотренных соглашением о прекращении огня», - сказано в документе.

В докладе предоставлена оценка выполнения Грузией в 2009 году предусмотренных Планом действий обязательств. Это уже третий доклад на эту тему.

Грузия включилась в Политику европейского соседства (ENP) 14 ноября 2004 года. План действий представляет из себя политический документ, который определяет стратегические задачи сотрудничества Грузии и ЕС.

Лента новостей
0