Адвокаты угрожают парламенту Грузии новым "палаточным городком"

Подписаться
"В том случае, если в течение нескольких дней игнорирование акции продолжится, адвокаты разобьют у парламента палатки и выдвинут уже политические требования", - заявил лидер партии "Для победы", адвокат Шалва Хачапуридзе.

ТБИЛИСИ, 13 мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Инициативная группа адвокатов Грузии от парламента страны в четверг провела акцию протеста перед парламентом, требуя внесения изменений в "Избирательный кодекс" и угрожая устроить у здания высшего законодательного органа страны новый "палаточный городок", сообщает корр. "Новости-Грузия".

"Ни парламент, ни правительство Грузии пока не отреагировали на эту акцию. В том случае, если в течение нескольких дней игнорирование акции продолжится, адвокаты разобьют у парламента палатки и выдвинут уже политические требования", - заявил корр. "Новости-Грузия" лидер партии "Для победы", адвокат Шалва Хачапуридзе.

Грузинская оппозиция уже два раза разбивала палаточные городки у здания парламента Грузии и в центре Тбилиси. В первый раз палатки были установлены у здания парламента осенью 2007 года - тогда противостояние между властью и оппозицией закончилось разгоном оппозиционного митинга 7 ноября. Прошлой весной у здания парламента, у резиденции президента и в центре Тбилиси оппозиция установила палатки и так называемые "города клеток" - обтянутые прозрачным пластиком металлические каркасы, символизирующие "тюремные камеры". Эта акция протеста продолжалась в течение полутора месяцев - с середины апреля до конца мая 2009-го. Затем лидеры оппозиции заявили, что данная форма протеста сыграла свою роль и исчерпала себя, и клетки были демонтированы.

Хачапуридзе отметил, что инициативная группа адвокатов подготовила пакет изменений в "Избирательный кодекс", который подписали около 500 адвокатов Грузии.

"Действующий "Избирательный кодекс" это драконий закон, который персонифицирован для нескольких лиц и для одной конкретной партии", - утверждает Хачапуридзе.

Лидер партии также отметил, что члены инициативной группы адвокатов готовы провести бесплатные юридические консультации для заинтересованных лиц.

Хачапуридзе также пообещал, что инициативная группа будет регулярно у здания парламента проводить информационный брифинг для прессы.

Участники акции адвокатов заявили, что собираются регулярно выражать свой протест, пока изменения в "Избирательный кодекс" не будут одобрены. Первая подобная акция адвокатов состоялась у здания парламента страны накануне, 12 мая.

Накал внутриполитических страстей в Грузии растет с приближением местных выборов, намеченных на 30 мая 2010 года.

 

Лента новостей
0