В Армении борются с африканской чумой среди свиней

Подписаться
В этом году африканская чума распространилась в Тавуше, Шираке и Лори (области Армении). В Тавуше объявлен карантин.

ЕРЕВАН, 13 мая - Новости-Армения. В результате распространения африканской чумы в Армении уничтожено и захоронено 980 голов свиней, сказал в четверг журналистам министр сельского хозяйства республики Герасим Алавердян.

«В этом году африканская чума распространилась в Тавуше, Шираке и Лори (области Армении).  Сейчас ситуация находится под контролем, в Тавуше объявлен карантин, 980 голов уже уничтожено и захоронено», - сказал Алавердян.

Говоря о компенсации фермерам, министр отметил, что сейчас все это подчитывается и решается вопрос компенсации.

По словам Алавердяна, за последние 10-15 дней развития болезни не наблюдается.. Он отметил, что каких-либо медикаментов или вакцины от африканской чумы нет, и единственным способом борьбы является забой и захоронения больных животных.

Первый случай проникновения в Армению африканской чумы был зарегистрирован 7 августа 2007 года в Тавушской и Лорийской областях.

По сообщению агентства "Новости-Армения", в результате вспышки африканской чумы в 2007 году сельское хозяйство Армении понесло значительный ущерб: было забито или умерло порядка 20 тысяч голов свиней или 10-11% всего поголовья свиней.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет.

Лента новостей
0