Ситуация в Саатлинском Азербайджана районе остается критической

Подписаться
Ситуация, сложившаяся в Саатлинском районе (центральный район Азербайджана – ред.) в результате прорыва дамбы на озере Сары су, остается критической.

БАКУ, 13 мая – Новости-Грузия. Ситуация, сложившаяся в Саатлинском районе (центральный район Азербайджана – ред.) в результате прорыва дамбы  на озере  Сары су, остается критической, потоки воды устремляются в направлении ряда населенных пунктов района, сообщает агентство «Новости-Азербайджан» со ссылкой на представителя Исполнительной власти Саатлинского района Алиага Гурбанов.

По его словам, повышение уровня воды в реках Кура и Араз ухудшает ситуацию в районе. «Несмотря на это, продолжаются  работы  по восстановлению и укреплению разрушенной дамбы. Для устранения последствий стихийного бедствия привлечена в достаточном количестве  техника и  живая сила», - отметил Гурбанов.

Он также отметил, что, несмотря на все усилия,  пока не удается остановить поток воды из  разрушенного участка озера. «Остановить смогли только поток воды в направлении села Мусалы», - сказал он.

В свою очередь председатель Госкомитета «Мелиорации и водного хозяйства» ОАО Ахмед Ахмедзаде  отметил, что  особой опасности в связи с повышением уровня воды в озере Сарысу нет. По его словам, в настоящее время вода, вытекающая из озера, отводится с помощью водяного коллектора.  Ахмедзаде также отметил, что продолжаются интенсивные работы по укреплению плотин в поселке Байрамлы города Ширван и в селе Мурсалли Сабирабадского района.

При этом исполняющая обязанности директора бюро прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева заявила, что  в ближайшие дни в Куре и Аразе сохранится высокий уровень водности. По словам метеорологов,  дождливая погода на территории страны сохранится до 16 мая, ожидается повышение уровня воды в устье Куры.

Помимо этого, уровень воды в Мингячевирском водохранилище поднялся на 5 см, и  дошел до отметки 82,42 м.

Максимальный уровень водохранилища составляет 83 метра, до критического уровня остается всего 58 см.  В настоящее время поток воды из водохранилища Араз составляет 530 кубометров в секунду, из Мингячевирского водохранилища - 745 кубометров в секунду.

Ранее, 12 мая, в озере Сары су прорвалась дамба Миль-муганского коллектора, и поток воды  устремился  в сторону населенных пунктов Саатлинского и Имишлинского районов. Жители сел Нариманкенд, Дялляр, Мусаалы и городка беженцев эвакуированы.

В настоящее время  на месте происшествия находятся замглавы МЧС Оруджали Гаджиев, председатель ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде,  руководители местной исполнительной власти.

Лента новостей
0