Депутат требует от президента Грузии пройти антинаркотический тест

Подписаться
"Призываю Саакашвили выполнить обещание, чтобы своим примером он активизировал кампанию по выявлению наркоманов среди государственных служащих", заявил депутат.

ТБИЛИСИ, 13 мая - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Депутат парламентской фракции "Сильная Грузия" Дмитрий Лорткипанидзе в четверг заявил журналистам в Тбилиси о своем требовании к президенту Грузии пройти тест на употребление наркотиков.

"Несмотря на обещание, президент не прошел наркотест, чем должен был показать пример другим чиновникам. Призываю Саакашвили выполнить обещание и не только потому, что нас интересует, употребляет или нет он наркотики, но и для того, чтобы своим примером он активизировал кампанию по выявлению наркоманов среди государственных служащих", заявил депутат.

В конце апреля 2010 года Лорткипанидзе прошел экспертизу на употребление наркотиков, сдав образцы своих волос в госбюро экспертизы. Депутат сказал, что он рассчитывал, что его примеру последуют все остальные парламентарии и чиновники, и в первую очередь Михаил Саакашвили, который является активным сторонником борьбы с наркоманией среди госслужащих.

"Кто будет следующим - вот вопрос. Я надеюсь, что президент Грузии выполнит обещание, и станет первым после меня официальным лицом, которое пройдет экспертизу и даст пример остальным представителям власти", - заявил Лорткипанидзе.

В начале марта 2010 года депутат потребовал ввести обязательную проверку парламентариев на употребление наркотиков, посредством исследования их волосяного покрова на голове. Аргументируя тогда свое предложение, депутат заявил, что методы проверки госслужащих на употребление наркотиков, которые использовались до последнего времени, устарели и показывают результат, только если наркотики принимались максимум за несколько дней до сдачи анализов.

Сейчас Лорткипанидзе выступает с инициативой разработки новой антинаркотической политики в Грузии.

Депутат обратился с призывом к правящей партии и оппозиции рассмотреть инициативу Глобального фонда и вице-спикера парламента Грузии Гиги Церетели - законопроект "Об определении наркополитики".

По словам депутата, согласно законопроекту, должны быть разделена ответственность лиц, употребляющих наркотики, и те, кто их распространяет, а также должен быть построен реабилитационный центр для токсикоманов.

"В случае задействования этого закона в стране резко уменьшится число зависимых от наркотиков лиц, и положение в этой сфере в Грузии сразу изменится", заявляет депутат.

Лента новостей
0