Спецпредставитель ЕС надеется на успешное проведение выборов в Грузии

© интернетПитер Семнеби
Питер Семнеби - Sputnik Грузия
Подписаться
"Я надеюсь, что выборы будут хорошими и в ходе их проведения будут учтены все уроки и весь тот опыт, который остался от предыдущих выборов", заявил Семнеби журналистам.

ТБИЛИСИ, 13 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби в четверг заявил журналистам, что надеется на успешное проведение в Грузии местных выборов 30 мая 2010 года, передает корр."Новости-Грузия" из Центризбиркома, где завершилась встреча представителя ЕС с главой ЦИК Зурабом Харатишвили.

"Я надеюсь, что выборы будут хорошими и в ходе их проведения будут учтены все уроки и весь тот опыт, который остался от предыдущих выборов", заявил Семнеби журналистам.

По словам спецпредставителя ЕС, "нынешние выборы станут подготовительным этапом для следующих выборов, которые пройдут в Грузии в ближайшие годы".

В свою очередь Зураб Харатишвили заявил журналистам, что он ознакомил Семнеби с процессом подготовки к выборам. По словам главы ЦИК Грузии, "особый интерес Семнеби проявил к процессу формирования избирательных списков".

В Грузии в выборах местных органов власти примут участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси. Принять участие в выборах изъявили желание 36 партий, однако 10 из них представили неточные списки своих сторонников и не смогли их исправить к назначенному сроку, поэтому ЦИК отказал им в регистрации. 

В участии в выборах было отказано политдвижению "Общество Мераба Костава", партии "Адвокаты Грузии", политорганизации "Отчизна", Партии зеленых Грузии, политобъединению "Совет трудящихся Грузии", партии "Нейтральная Грузия", политобъединению "Партия защиты прав трудящихся Грузии", Консервативной (монархистской) партии Грузии и Народной партии. Решение Центризбиркома опротестовала в суде только Партия зеленых Грузии, но суд не удовлетворил ее требование.

 

Лента новостей
0