Механизмы борьбы с киберпреступностью обсуждаются в Тбилиси

компьютер - Sputnik Грузия
Подписаться
В конференции участвуют представители Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдавии, Польши, Эстонии, Голландии, Норвегии, Румынии, Испании и Турции.

ТБИЛИСИ, 13 мая - Новости-Грузия. Региональная конференция по проблеме киберпреступлений в мире и эффективным механизмам для обеспечения кибербезопасности открылась в Тбилиси 13 мая.

В конференции принимают участие 60 представителей частного и государственного сектора из Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдавии, Польши, Эстонии, Голландии, Норвегии, Румынии, Испании и Турции.

"Целью конференции является обмен опытом борьбы в сфере киберпреступлений и анализ, а также усиление межгосударственного сотрудничества в этом направлении", - говорится в сообщении Главной прокуратуры Грузии, которая является подведомственной структурой министерства юстиции.

Проблема киберпреступлений является проблемой не только внутригосударственной, но и для всего мира, считает один из участников конференции, замминистра юстиции Георгий Вашадзе.

По его словам, среди вопросов, обсуждаемых в рамках конференции "определение правовых оснований и стандартов с тем, чтобы система в целом в стране была безопасной. Наиболее важно, чтобы каждый гражданин был защищен".

Вместе с тем, на конференции обсуждаются такие вопросы, как расследование киберпреступлений, уголовное преследование и судебное рассмотрение, сотрудничество между поставщиками интернет-услуг и правоохранительными органами в процессе следствия, международное сотрудничество и обеспечение кибербезопасности в стране.

Конференция проходит в рамках совместного проекта о киберпреступлениях Евросоюза и Совета Европы, который осуществляет в Грузии министерство юстиции и МВД. Вследствие активной работы ведомств за последний год Грузия достигла значительного прогресса по борьбе в сфере киберпреступлений, заявляет минюст.

"Целью проекта, подготовленного при участии иностранных экспертов, является повышение возможностей Грузии в сфере борьбы с киберпреступлениями, гармонизация грузинского законодательства с Конвенцией Совета Европы о киберпреступлениях, а также специальные тренинги для сотрудников правоохранительных органов и судей", - отмечено в сообщении минюста, направленном в РИА Новости в четверг.

По данным министерства, "кибер-атаки, осуществленные во время войны августа 2008 года показали необходимость существования в Грузии эффективных механизмов для обеспечения кибербезопасности".

В последний день конференции, 14 мая, грузинская сторона представит будущее видение и планы в сфере борьбы с киберпреступлениями.

Лента новостей
0