Оппозиция в Абхазии определилась с лидером

Подписаться
Оппозиционные силы Абхазии должны консолидироваться, чтобы жестко и объективно влиять на действия властей - команду Сергея Багапша, заявил Хаджимба.

ТБИЛИСИ,  13 мая – Новости-Грузия.  Лидером действующей в Сухуми оппозиционной партии «Форум народного единства». стал Рауль Хаджимба, бывший де-факто вице-президент самопровозглашенной республики и один из кандидатов на пост главы Абхазии на выборах в прошлом году.

Решение об избрании Хаджимба было принято на съезде партии в сухумском Дворце культуры, в присутствии 230 делегатов,

До этого оппозиционной партией управляла группа со-председателей. По сообщению агентства «Апсныпресс», съезд Форума внес изменения в устав партии, упразднив, тем самым, институт сопредседателей. Отныне в партии будет один председатель и два его заместителя.

На съезде был избран новый состав политсовета в количестве 65 человек. Кроме того, делегаты решили создать постоянно действующий президиум политсовета, который будет собираться не реже двух раз в месяц.

Заместителями Хаджимба стали депутаты  де-факто парламента Абхазии Рита Лолуа и Даур Аршба.

«Коррупция, криминализация общества и власти, увеличение разрыва между богатыми и бедными – это тот фонд, который позволит оппозиции быть более воспринимаемым в обществе», - цитирует радио «Свобода» Аршба.  По его словам, «оппозиции необходимо доказать обществу, что у нее есть устойчивая система ценностей, четкое политическое кредо и ясное стратегическое видение будущего».

Оппозиционные силы Абхазии должны консолидироваться, чтобы жестко и объективно влиять на действия властей - команду Сергея Багапша, а также определить стратегию и тактику на будущее, заявил Хаджимба.

Хаджимба считает, что "оппозиции следует проанализировать и сделать выводы по итогам выборов, и в кратчайшие сроки провести консультации для консолидации сил, задачей которой должно стать жесткое и объективное влияние на действия властей и реализация тактических ходов и стратегических планов на будущее".
 
Выборы президента Абхазии состоялись 12 декабря 2009 года. Главой республики на второй срок был избран 60-летний Сергей Багапш. Он набрал 59,37% голосов, намного опередив своих соперников. Рауль Хаджимба набрал 15,4%.
 
Власти Грузии расценивают прошедшие 12 декабря 2009 года выборы президента Абхазии как грубое нарушение суверенитета Грузии и ее законодательства. Центральная избирательная комиссия Грузии заявила о нелегитимности данных выборов еще до их проведения.

Лента новостей
0